ІнтернетКомпаніїПЗ

Заглядываем под капот Chrome OS

1

Что десктопные приложения, да и сам десктоп рано или поздно переедет в веб, было понятно едва ли не после рождения JavaScript, поэтому появление Chrome OS во многом предсказуемо. И что облачную ОС выпустила именно Google, тоже абсолютно закономерно. Но давай попробуем отойти от бесконечных дебатов о будущем десктопа, разжигаемых консервативной частью айтишников, и посмотрим на Chrome OS с точки зрения технической реализации.

Дорога в облака

Google анонсировала Chrome OS летом 2009 года и уже в ноябре продемонстрировала ее публике и выложила исходники в открытый доступ под именем Chromium OS. Тогда операционка была довольно проста и представляла собой запущенный на полный экран браузер Chrome, работающий поверх сильно урезанного дистрибутива Ubuntu. В ней были реализованы все те же механизмы изоляции вкладок браузера и плагинов, все та же многопроцессная модель работы браузера, но в целом ничем особенным операционка не отличалась.

На протяжении следующих пяти лет Google непрерывно, но не особо афишируя свою работу развивала Chrome OS. Попутно она выпускала так называемые Chromebook’и и Chromebox’ы, ставшие популярными среди юниксоидов, которые сносили Chrome OS сразу после покупки. Постепенно Gooogle отказалась от Ubuntu в пользу Gentoo (судя по всему — чтобы получить возможность сборки пакетов без «бесполезных» для нее зависимостей и плюшки Hardened-версии дистрибутива) и заменила-таки однооконный режим на стандартный для десктопов многооконный со стандартной панелью задач снизу. Google сознательно отказалась от него в первых версиях Chrome OS, поскольку ОС была ориентирована на нетбуки с их небольшими экранами, но, судя по всему, пользователи этого не оценили.

Появились и офлайновые веб-приложения (доступные также в обычном Chrome) и, наконец, поддержка ряда приложений для Android. Последнее событие стало вполне ожидаемым после того, как руководство разработкой обеих операционок перешло в руки Сундара Пичая (Sundar Pichai), который всегда был ответствен за развитие Chrome, Chrome OS и веб-приложений Google.

Chrome OS развивается вместе с самим браузером, поэтому их версии совпадают. На момент написания статьи это была версия 41, но в отличие от браузера у Chrome OS нет готовых сборок для установки за исключением официально поддерживаемых Chromebook’ов и Chromebox’ов. Однако в Сети вполне можно найти неофициальные сборки на базе исходников Chromium OS. Достаточно записать одну из них на флешку и загрузиться с нее. Однако надо быть готовым, что не все компоненты машины заведутся (в моем случае отвалился тачпад). К тому же Chromium OS не поддерживает Flash, DRM и Netflix, зато в ней есть доступ к консоли с правами root.

Рабочий стол Chrome OS с окном настроек и панелью

Рабочий стол Chrome OS с окном настроек и панелью

Базовые концепции

Ключевая идея Chrome OS в том, что по большому счету это ОС для тонких клиентов, где все, кроме графического интерфейса и браузера, находится в Сети. Фактически без подключения к интернету и аккаунта Google операционка даже не пустит пользователя внутрь (по крайней мере в первый раз). Файлы Google предлагает сохранять в свой Google Drive (покупателям Chromebook’ов компания дает 100 Гб), настройки, расширения и установленные приложения синхронизируются стандартным для браузера Chrome способом. Для печати предлагается использовать Google Cloud Print.

В российских реалиях такой подход ничего не дает и создает массу трудностей, да и в остальном мире тоже. Но Chrome OS — это задел Google на будущее, и такая модель работы позволила программистам реализовать ряд интересных архитектурных решений и подходов к обеспечению безопасности. О чем мы и поговорим в оставшейся части статьи.

Взято с Xakep.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 47083 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/zaglyadyvaem-pod-kapot-chrome-os.html […]

Leave a reply