ІнтернетКомпаніїОфіційні

Украина уже не пират №1

1

Специальный отчет Торгового представителя США принес Украине хорошие новости. Согласно последним данным, мы лишились статуса «наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности», который гордо несли в последний десяток лет.

ukraine pirate 630x418 Украина уже не пират №1

По словам главы Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, Аллы Жариновой, Украина подвинулась на следующую ступеньку списка и теперь входит в перечень стран «приоритетного наблюдения».

Сегодня торговый представитель США направил в Министерство экономического развития и торговли сообщение, в котором офис Торгового представительства отметил, что наши общие усилия в интеллектуальной собственности не были напрасными и Украина в обновленном отчете USTR Special 301 была перемещена на один уровень выше в перечень стран приоритетного наблюдения, в котором находится 13 стран: Алжир, Аргентина, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Индия, Кувейт, Китай, Пакистан, Таиланд, Россия, Чили и Украина

Украина получила статус пирата №1 еще в 2002 году, после чего к нам были применены определенные экономические санкции, которые касались интеллектуальной собственности. Жаринова уточняет, что теперь ситуация улучшилась, но для дальнейшего продвижения по списку нужно решить несколько важных вопросов.

Первый вопрос — легализация программного обеспечения в органах власти. Второй вопрос — это непрозрачная деятельность организации коллективного управления, и третий вопрос — это защита авторских прав в сети Интернет

Продвижение в этих направлениях заметны уже сейчас. Так в Верховную Раду Украины внесен законопроект о защите интеллектуальной собственности.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/ukraina-uzhe-ne-pirat-n1.html […]

Leave a reply