Інтернет

Трюк на который часто попадаются при продаже iPhone

1

Чем проще и банальней схема мошенников, тем больше жертв попадается на развод. Тут все просто: подвох там, где его не ждешь.На этот простой трюк часто попадаются при продаже iPhoneВы упорно не замечаете статьи подобные этой, а потом обрушиваете шквал писем с просьбой помочь на нашу электронную почту. В очередной раз предупреждаем, как не попасться при продаже iPhone или iPad. Старайтесь учиться на чужих ошибках и не допускать своих.

Нам пишет читатель Ярослав:

Здравствуйте, собирался продать свой iPhone, нашел покупателя и договорился о встрече. Посидели в кафе, парень покрутил в руках мой смартфон, но от покупки отказался. Позже на экране девайса появилось сообщение о блокировке с требованием выкупа от мошенников.

Как это выглядит со стороны damprodam1_yapfiles.ruМошенники мониторят площадки с объявлениями о продаже iPhone, iPad, iPod touch. Такие «покупатели» не обращают внимание на явные недостатки гаджетов, их не смущает подозрительно низкий или высокий ценник. Стараются найти продавцов девушек, детей или людей в возрасте, проявляют интерес и назначают встречу.

В разговоре упоминают, что слышали о какой-то защите или блокировке Apple ID, очень переживают по этому поводу и просят отключить, чтобы не было проблем.

Встречаются с жертвой в светлое время суток в людном месте (кафе, торговом центре), продавец айфона при этом ничего не подозревает. Чаще всего на сделку приходит девушка или подросток, чтобы запросто втереться в доверие.

В процессе осмотра iPhone или iPad оказывается в руках мошенника, тот пару секунд крутит гаджет, что-то проверяет.

Потом покупатель резко отказывается от покупки, возвращает телефон продавцу и поспешно удаляется. Жертва ничего не подозревает, забирает смартфон и идет домой.

Через какое-то время девайс оказывается заблокирован, а на экране появляется сообщение с предложением заплатить выкуп за разблокировку.
Apple_ID (2) Как это работает
Все очень просто. Школьник, который пришел на встречу, или девушка, которая с виду не разбирается в технике, быстро подключаются к своему мобильному роутеру или точке доступа в виде другого смартфона и авторизуются под своим Apple ID в настройках. Проще схемы не придумаешь, но она работает. iPhone или iPad привязывается к учетке мошенников, дальше уже дело техники.
Как не попасться 20-steal-100 Ни в коем случае не отключайте iPhone или iPad от своей записи Apple ID пока не увидите деньги в руках у покупателя.

Все проверки и тесты можно провести и так. Только когда пришедший на встречу человек подтвердит желание купить iPhone, скажет, что его все устраивает и согласится на вашу цену, отключайте устройство от учетной записи и меняйте на деньги из рук в руки.

Больше никакие средства защиты от такого «угона» не помогут. Встречаются и более дерзкие случаи блокировки устройств.

Нам пишет читательница Алина:

Здравствуйте, я хотела продать свой айфон. Мне написала девушка, что готова приобрести, но только хочет проверить его через свой iCloud. Я зашла под её логином и паролем, после чего не смогла выйти. Потом мне пришло СМС с требованием заплатить за разблокировку.

Этот случай уж совсем простой и не требует разбора полетов. К сожалению, Алина не заметила подвох и доверилась человеку, который сам сообщает свой логин и пароль. Будьте бдительны и донесите эту информацию до своих друзей, знакомых и родственников, которые пользуются техникой Apple, ведь на месте Ярослава или Алины могут оказаться они. Взято с iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/tryuk-na-kotoryj-chasto-popadayutsya-pri-prodazhe-iphone.html […]

Comments are closed.