ІнтернетКомпаніїМобільна техніка

Смартфоны, ставшие первыми в истории

0

С каждым днем мы становимся свидетелями запуска новых продуктов, которые в определенной степени становятся частью нашей с вами истории, и рынок смартфонов не исключение. Вам интересно узнать, какой смартфон стал первым двухъядерным, а какой первым получил 1 ГБ оперативной памяти? Тогда вам непременно стоит взглянуть. На удивление в список попали не только «старички» рынка, стремление производителей в последнее время достигнуть консольной производительности и максимального качества привели к интересным открытиям рынка.

Процессор

Первый двухъядерный смартфон

optimus2x

Первым двухъядерным смартфоном на рынке стал LG Optimus 2X. Смартфон работает на базе Nvidia Tegra 2 с частотой 1 ГГц. За обработку графики отвечает Nvidia ULP GeForce. Объем встроенной памяти всего 8 ГБ, оперативной памяти 512 мегабайт. На тот момент девайс был неплохим предложением, но достаточно странная оболочка, невнятный внешний вид не дали смартфону широкой огласки.

Первый четырехъядерный смартфон

x2

Первым четырехъядерником стал LG Optimus 4X. Компания решила продолжить предыдущие рекорды. На этот раз речь идет о процессоре Nvidia Tegra 3 T30, иные вариации в дальнейшем были установлены в такие устройства, как HTC One X, Asus Nexus 7 2012 года. Tegra 3 одновременно и головная боль владельцев данных устройств. Например, One X обладатель большого количества мем в стиле «Зима будет теплой», и как владелец данного устройства я не могу не согласиться. Впрочем, даже будущие решения в лице Tegra 4, Tegra K1 не менее прожорливы и холодны.

Первый шестиядерный смартфон

Note 3 Neo

Samsung Galaxy Note 3 Neo стал первым шестиядерным девайсом на рынке. Samsung всегда любила удивить своих потребителей, и Note 3 Neo хороший тому пример. Фаблет работает на двух ядрах Cortex A15 с частотой 1,7 ГГц и четырех ядрах Cortex A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Кроме того, корейцы не оставили девайс без знаменитого стилуса S Pen.

Первый восьмиядерный смартфон с технологией big.LITTLE

Galaxy S4

Первые восьмиядерные устройства отличало отсутствие возможности работать всем ядрам одновременно. Кластеры могли работать лишь по отдельности. В данном случае мы имеем дело с Samsung Galaxy S4 (GT-I9500), «сердцем» которого является Exynos 5 Octa (4 ядра Cortex A7 и 4 ядра Cortex A15). S4 стал одним из самых удачных смартфонов компании. Отличало его и неплохое качество FullHD SuperAMOLED-дисплея. Именно в момент его выхода речи о видимых пикселях PenTile быть не могло. Существовала на рынке и версия с процессором Snapdragon 600, вскоре на российский рынок вышла премиальная версия с корпусом под кожу, к слову, в руках он ощущается очень приятно, и сам пластик очень необычен. Затем на рынок вышел Galaxy S5, который прервал былую славу Galaxy-линейки.

Первый настоящий восьмиядерный смартфон

umi

Galaxy S4 мог работать только с различными кластерам в один и тот же промежуток времени, однако MT6592 позволил UMI X2S побить барьеры. Это первое устройство, в котором все 8 ядер способны работать одновременно.

Архитектура

Одним из главнейших параметров процессора наравне с количеством ядер и тактовой частотой является его архитектура.

Первый в мире 64-битный смартфон

iPhone 5s

Глупо многое рассказывать про 5S. Скажем лишь, что он стал первым. Наряду с уникальным процессором Apple A7 девайс оснастили сканером отпечатков пальцев, а также дополнительным сопроцессором M7, который отвечает за сбор данных датчиков.

Первый четырехъядерный 64-битный смартфон

HTC Desire 510

В сентябре 2014 года в свет выходит Desire 510, который становится первым смартфоном с 64-битным четырехъядерным процессором Snapdragon 410. Бюджетные решения HTC непопулярны, всему виной необъективное ценообразование, из-за чего продажи смартфонов компании стремятся вниз, вместе с тем падает и прибыль.

Первый восьмиядерный 64-битный смартфон

Цвета HTC Desire 820

HTC и здесь проявила свою способность быть первой. Речь идет о смартфоне Desire 820, который оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939. 820 также оснастили 5,5-дюймовым HD-дисплеем, 13-Мп камерой, 2 ГБ оперативной памяти, а также батареей на 2600 мАч.

Память

Смартфон с 1 ГБ оперативной памяти

atrix

Первым в мире смартфоном с одним гигабайтом оперативной памяти стал Motorola Atrix 4G, который был представлен в начале 2011 года. Работало устройство в паре с процессором Tegra 3. Диагональ дисплея Atrix 4G составляет 4 дюйма, что для того времени считалось огромным размером.

Смартфон с 2 ГБ оперативной памяти

optimus

LG в третий раз попадает в список. Как это странно ни звучит, но LG действительно инновационнее. Именно LG внедрила больше всего необычных вещей в свои смартфоны и сделала это первой. Хорошим примером станет лазерная фокусировка или уникальная камера, делающая невероятно качественные снимки.

Первым устройством с двумя гигабайтами памяти стал LG Optimus LTE II. Барьер в 2 ГБ был побит вначале 2012 года, к слову, тогда Samsung и HTC предлагали флагманы с одним гигабайтом. Кроме того, смартфон поставлялся с двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц, а также 4,7-дюймовым HD-дисплеем. Настоящий флагман того времени.

Смартфон с 3 ГБ оперативной памяти

Note 3

Samsung Galaxy Note 3 все ожидали увидеть в этом списке. И как ни странно, именно оперативная память размером в 3 ГБ стала одной из ключевых особенностей фаблета. К слову, отличал его и дизайн: задняя крышка выполнена из пластика с текстурой под кожу. Таким образом, смартфон ощущался солидно и дорого.

Однако зачем же ему 3 ГБ? — спросите вы. Всему виной мультиоконный режим и многофункциональная оболочка с поддержкой пера SPen.

Смартфон с 4 ГБ оперативной памяти

zenfone123

Мода на 4 ГБ началась совсем недавно с выходом на рынок Zenfone 2 — это первое устройство с 4 ГБ оперативной памяти. Однако минусом его является старая технология LPDDR3. К слову, о технологиях…

Смартфон с памятью LPDDR4

LG G Flex 2

Отличает LPDDR4 повышенное в два раза быстродействие и энергоэффективность. Первым смартфоном на базе 3 ГБ LPDDR4 стал LG G Flex 2. Скажем больше, 3 ГБ LPDDR4 будут работать быстрее 4 ГБ LPDDR3. Это как сравнить PC с 8 гигабайтами DDR2 и 4 ГБ DDR3 — памяти больше, а толку в ней нет.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply