ІнтернетКомпанії

Сколько украинцев могут использовать 3G

0

Зачем нам 3G? Казалось бы, глупый вопрос. Голосовая связь лучше, мобильный интернет быстрее. Европа ближе, все таки. А кто-то задумывался, что нужно для третьего поколения связи, кроме лицензии и операторской сети? Верно, смартфон с поддержкой 3G. Довольно глупо об этом говорить на сайте о технике Apple, но иногда полезно выйти из Майбаха и сесть в общественный транспорт.

ua smart 630x325 Сколько украинцев могут использовать 3G

По данным PewReseachCenter, в 2014 году у 90% украинцев есть мобильные телефоны. Из них только 18% — смартфоны. Выходит, что еще прошлом году сетью 3G могли пользоваться меньше пятой части населения Украины. Цифра не такая уже и страшная, как кажется, если не обратить внимание на такое понятие, как «активный пользователь».

Активный пользователь — абонент, который тратит более 100 гривен в месяц на связь.

Абонентская база украинских операторов громадная. Общее количество пользователей, которых обслуживает «большая тройка» — чуть более 62 миллионов, что в полтора раза превышает население Украины. Все благодаря популярности припейда. Абонентов, которые активно пользуются телефонами не так много. Всего, по данным самих операторов, их около 16 миллионов — по 6 у Киевстар и МТС, 4 у Астелит.

chart Сколько украинцев могут использовать 3G

Теперь поговорим о количестве смартфонов. По данным «Киевстар» на февраль 2015 года, 7 миллионов абонентов пользовались умными телефонами, что составляет чуть меньше 25% всех пользователей. life:) заявил о 3,7 миллионах аппаратов, чем подтвердил свое звание «оператора для смартфонов». Но все равно это лишь 36% от всех абонентов. МТС о собственных данных молчит, но на начало 2014 году их связью пользовалось около 5 миллионов смартфонов, а значит мы можем предположить, что в до 2015 года их количество увеличилось до 6,5.

Выходит, что в Украине 17-18 миллионов аппаратов поддерживающих 3G. Неплохо. Вот только многие из этого числа являются счастливыми обладателями статусной звонилки и совершенно не в курсе, что телефон умеет что-то большее, чем принимать SMS. Выходит, что из 62 миллионов абонентов, 3G использовать могут 30%. Что в полтора раза больше, чем год назад. Довольно неплохой прирост.

Если суммировать все расходы операторов на развертывание сетей 3G, то получим около 53,8 миллиарда гривен. Даже если допустить, что все активные пользователи используют смартфоны, то в любом случае каждый должен будет выложить из кармана по 3500 гривен только для покрытия убытков операторам.

Что же мы имеем? 16 миллионов активных абонентов (которые тратят больше 100 гривен), 18 миллионов смартфонов. 3500 гривен на пользователя «за 3G сеть». А значит неизбежный прыжок тарифов. И не стоит ждать мировой тенденции — «увеличение затрат на трафик, уменьшение затрат на голос».

Если вы пользуетесь только мобильным EDGE, повесьте на свой тариф дополнительно 100 гривен. А все надежды на увеличение количества людей, которые придут в 3G после появления в сети разбиваются о суровую реальность.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply