ІнтернетКомпаніїПодії

Революция яблочных денег

0

На прошедшей WWDC купертиновцы представили два новых приложения – Apple News и Apple Music. И если на первое внимания особо не обратили, то второе вызвало целый шквал восторга и презрения. Но в любом случае компания вышла на новый для себя уровень – засунуть в приложение целую индустрию.

one-more-thing

Судя по озвученным цифрам, приложения сами по себе огромная индустрия. 100 миллиардов скачиваний и 30 миллиардов долларов за семь лет – такими показателями мало кто может похвастаться. Сумма кажется огромной, пока не посмотришь на доходы Apple за последние два квартала. От общей выручки в 132 миллиарда долларов компания получила 31 миллиарда чистой прибыли. За пол года заработать больше, чем выплатить разработчикам за 7 лет! Ни для кого не секрет, что продавать айфоны намного выгоднее, чем приложения. На выходе получаем, что главная задача каждой проданной программы — популяризовать iPhone.

В какой-то мере это было понятно и раньше, но на WWDC это особенно подчеркнули. Компания выпустила сразу два приложения, которые сильно упрощают целую индустрию для того, чтобы удобно было пользоваться айфоном. А огромные доходы Apple позволяют не обращать внимание на успешность предложенной бизнес-модели.

Возьмем к примеру Apple News. Это же сплав Flipboard и Facebook News Feed — приложение самостоятельно подбирает тебе контент, в зависимости от интересов и предпочтений. Приложение выглядит красиво, тем более, что Apple сделали специальное форматирование для постинга новостей. Но в любом случае это качественный клон Flipboard, которых было немало. И все они провалились. Бизнес-модель Flipboard базируется на том же, на чем и новые News – они выбирают то, что тебе нравится и  подают это в красивой обложке. И все в восторге! Есть только одно но.

Flipboard убыточен чуть более чем полностью. В последние несколько недель его владельцы активно пытаются продать платформу. Потому что делать из новостей деньги очень сложно. Это приводит к тому, что без дохода такие популярные приложения, как Flipboard могут исчезнуть в мгновение ока. В отличии от Apple News, для которого прибыль совсем не важна.

В этой ситуации компании деньги не нужны. Главное, чтобы людям было удобнее читать новости через iPhone, а это только увеличит продажи устройств. Издания, которые будут публиковаться в Apple News смогут забирать все деньги за собственную рекламу и отдавать в Купертино 30% от дохода с рекламы в приложении. Это выгодно и пользователи, и медиа, и даже Apple, которая опять увеличит продажи смартфона.

Сейчас вся западная пресса бурлит, возмущаясь изощренной политикой Facebook, который терроризирует медиа своими специфическими алгоритмами выдачи, требуя деньги за все. Несмотря на подобный негативный опыт, почти все крупные издатели подписались на Apple News. Почему? Потому что у Купертино нет желания зарабатывать на всех и каждому. Даже теряя на News по миллиону в год, через 1 000 лет у компании останется еще 178 миллиардов на собственные прихоти.

Вот так Apple взяла, и одним махом превратила всю индустрию СМИ в очередную особенность iPhone.

Также и с музыкой. Все жалобы на WWDC заключались в том, что она словно состояла из разных частей. Первая, с представлением новинок операционных систем, и вторая, которая оказалась бессвязной болтовней о Apple Music, апогеем которой стал выход на сцену Дрейка. Никто так и не понял, почему компания считает новое приложение революционным. Но, возможно, для этого не нужно никаких радикальных решений – все таки музыка никогда не будет приоритетом для Apple, у которых доход за квартал больше, чем годовой оборотамериканской музыкальной индустрии.

Взять к примеру Spotify – сервис, который работает с потоковой музыкой. Сейчас у них застой – чем больше компания зарабатывает, тем больше денег она тратит на подписание контрактов с лейблами, которые не очень довольны, что музыка распространяется бесплатно. Вся проблема в бизнес-модели. Spotify работает как freemium, который дает бесплатное прослушивание треков с рекламой и $9.99, которые ее убирают. Вот вам и замкнутый круг – чем больше людей слушает free-версию, тем больше покупает премиум-аккаунт и больше выплат лейблам, которые негативно настроены на увеличение количества бесплатных пользователей.

Apple наплевать. Им без разницы, будешь ты платить $9.99 за месяц подписки или продолжишь покупать альбомы. Главное для них – чтобы ты хотел купить iPhone и регулярно его обновлял. Компания вряд ли сильно обеднеет от твоего отказа пользоваться потоковым сервисом. Если Spotify пришлось выдумать целую индустрию, чтобы заработать, то парни из Купертино лишь упростили прослушивание музыки для пользователей.

Вот так Apple взяла, и одним махом превратила всю музыкальную индустрию в очередную особенность iPhone.

Возможно, Apple News будет ужасным приложением – вспомним Киоск, который почти убил печатную прессу. И Apple Music в некоторых местах очень напоминает Ping, которому можно вручить приз как Главной неудаче Apple последних лет. Вот только они не представляют особой ценности для купертиновцев. Они всего лишь очередная возможность сделать iPhone удобней и интересней. Это даже напоминает магию – одна компания превращает целую индустрию в приложение для своего гаджета, чтобы сделать его привлекательней.

Главный вопрос – какая индустрия станет следующей «One more thing» для Apple?

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply