ІнтернетПЗ

Почему бесплатные VPN очень опасны

1

В корпоративном секторе частные сети используются для безопасного зашифрованного доступа сотрудников к ресурсам компании. Но их можно использовать и в других целях.

VPN — способ скрыть местоположение и снять ограничения

С помощью специального софта, основанного на VPN, можно получить доступ к запрещенным на территории страны ресурсам. Так можно использовать Spotify, который пока не доступен в ряде других стран.

Чем отличаются платные VPN от бесплатных

Сервисы VPN отличаются защищенностью, назначением, протоколами и ценой доступа. В последнем особенно интересна разница между платными и бесплатными решениями.

В первом случае к монетизации нет вопросов. Пользователь платит деньги за использования частных сетей. И эти средства покрывают технические расходы, зарплаты сотрудников и другие издержки.

С бесплатными сложнее. Благотворительности не бывает, поэтому выгода владельцев — косвенная. Они могли бы монетизироваться рекламой, но реализация проблематична. Возникает вопрос — в чем подвох?!

А все дело в сотрудничестве владельцев VPN-сервисов с партнерами, которые заинтересованы в информации, передающейся с их помощью.

Почему нельзя доверять всем сервисам VPN

Представь VPN в виде специального коридора, по которому идут твои данные для обхода закрытых дверей или блокировок. Если ты заплатил за проход, никого не интересует твоя информация. Если нет — в этом коридоре стоит камера, которая фиксирует действия.

При этом по коридору идет не просто поток информации о сайтах, которыми ты пользуешься. С ним за руку идут логины, пароли и другая информация, которой можешь дорожить.
Даже браузер Opera, который встроил VPN для обхода блокировок, продает данные пользователей рекламодателям. Об этом сообщал лично руководитель компании SurfEasy, которую купили владельцы браузера как раз для глобальной реализации возможности.

С анонимайзерами без громкого имени все еще хуже. Они не просто могут, а льют информацию о тебе направо и налево, чтобы заработать. Другого пути монетизации нет, и это подтвердила история VPN-дополнение для браузеров по имени Hola.

Ищите альтернативу заблокированным сайтам без VPN

В итоге, когда пользуешься бесплатным VPN даришь ключ от личной жизни практически случайному прохожему. Поэтому учитывай это — особенно на смартфоне, в котором сегодня весь твой мир.

И не надейся на платные решения. Конечно, владельцы таких сервисов меньше заинтересованы в продаже информации, но их могут взломать злоумышленники или попросить поделиться данными власти. Уж не знаю, что хуже.

Cоветую проходить мимо сервисов VPN, к которым нет абсолютного доверия

Ищи альтернативы. Каждому заблокированному сайту с нежелательным контентом есть адекватный аналог. А вместо ВКонтакта и Одноклассников в Украине можно пересесть на Facebook и мессенджеры. Взято с iphones.ru

Comments

Comments are closed.