Інтернет

Хорошему программисту — дизайн мешает

3

Идея этого материала появилась после того, как нам написал автор одной из вариаций игры в «Балду» для iOS. Общение автора с редакцией было интересным и необычным, но я, как любитель игр со словами, все-таки поставил программу себе, попробовал и хочу дать несколько советов будущим авторам.

Главная проблема именно этой реализации «Балды» состоит в дизайне. Скриншоты в App Store выглядят какой-то совершенно пионерской поделкой и ни разу не мотивируют к покупке программы (тем более за 66 рублей). При этом игра мне в общем-то понравилась, поскольку со своей задачей она справляется очень неплохо, а интерфейс — интуитивно понятен и не отвлекает от самой игры (после того как к нему привыкаешь и перестаешь обращать внимание на его несовершенство).

Скрины балды

Не знаю точно, скольких авторов неплохих, по сути, приложений для iOS погубило простое неумение оценить дизайн своей программы, но, думаю, счет идет на сотни тысяч. iOS — не Android, это на платформе от Google может «прокатить» любой интерфейс, но Apple разбаловала нас и приучила к тому, что программы (а особенно игры) должны выглядеть как конфетка. Скриншоты в App Store — первое и чаще всего единственное, что видит пользователь, поэтому они должны побуждать его к покупке.

В общем, дорогие программисты, развивайте в себе понимание эстетики, смотрите больше работ хороших дизайнеров, а лучше все-таки наймите профессионала в этой области.

Вторая проблема данной вариации игры, которая нередко встречается в App Store — это невозможность автора адекватно оценивать свой продукт. Я в целом считаю, что демпинг цен на платформе iOS — это плохо, но это данность, с которой разработчикам приходится иметь дело. Поэтому игра в «Балду» ценой в 66 рублей, в которой надо через дополнительные покупки доплатить 33 рубля за ландшафтный режим, а еще 33 рубля за отключение рекламы — безнадежно выпадает из рыночной конъюнктуры. Хотя тут можно даже расширить мысль: платное отключение рекламы в и без того платном приложении — это свидетельство полного непонимания рынка разработчиком. Снова не так, реклама в платном приложении — это уже знак, говорящий об этом.

Greedy2

В общем, одного умения программировать для создания успешной игры не достаточно. Нужны еще дизайнер и маркетолог. Часто это может сочетаться в одном человеке (помните замечательную Tiny Wings?), но в 95% случаев это неверно, даже если разработчик уверен в обратном. Поэтому относитесь к своим творениям скептически, иначе вы рискуете зря потратить свои силы.

Еще одна очень важная вещь, которая подводит многих разработчиков, — это обновления с учетом изменений платформы.

Сколько приложений у вас на устройстве так и не обновилось до iOS7? У меня — как минимум два из числа тех, которыми я пользуюсь постоянно. Первое — это Tweetbot для iPad. Для Tapbots это вообще позор, так как их программы стоят достаточно немало, и сказать, что у них нет денег, нельзя. Я бы давно уже перешел на другой клиент, но только Tweetbot умеет так хорошо синхронизировать позицию в ленте, а для меня это очень важно.

Второе — это приложение Hi-News. Оно застряло в дизайне iOS 6 надолго, но работы над его обновлением ведутся. Надеюсь, они закончатся до выхода iOS 9.

Скрины хая

Относительно недавно в этот список попало бы и наше приложение, но оно все-таки обновилось, поэтому я сделаю вид что все ОК :)

В большинстве случаев каждая мажорная версия iOS предлагает пользователям и разработчикам множество новых возможностей, и именно те программисты, что успеют первыми представить пользователю новый опыт, и оказываются в выигрыше. Любая задержка с выпуском новой версии приложения после релиза очередного обновления iOS лишает разработчика потенциальных пользователей.

Помимо новых версий iOS, стоит помнить и про новое железо. К сожалению, конъюнктура рынка не позволяет по-прежнему унифицировать все разрешения экранов, как это было раньше. Поэтому больше труда ложится в этом смысле на разработчиков. В Купертино, как могли, облегчили эту задачу, но все-таки поддержка всех возможных устройств требует усилий, которые многие разработчики не прикладывают. Пользователи iPhone 6 Plus особенно ощутили это на своей шкуре.

Подводя итог, хочу еще раз подчеркнуть мысль: помимо умения программировать, для успеха вашего творения необходимо много других составляющих.

Павел Дмитриев    http://appleinsider.ru

Comments

Leave a reply