ЕлектроживленняІнтернетКомпанії

Интернет — один из основных поглотителей электроэнергии

1

Все мы уже не можем представить себе жизни без интернета. Но почти никто из нас не задумывается о том, какое колоссальное количество электроэнергии уходит на поддержание работы всех серверов, обслуживающих Всемирную паутину. А тем временем эти цифры непрестанно растут.

8

Что и говорить, если в 1992 году количество данных, передаваемых через Сеть, не превышало 100 ГБ в день, то к 2013 году эта цифра увеличилась до 28 000 ГБ в секунду. А ведь чем дальше, тем выше будут эти показатели. И для обслуживания всего этого информационного пространства будет требоваться всё больше и больше оборудования. А значит и без того значительное потребление электроэнергии будет только увеличиваться. Не забываем, что количество потребляемой энергии практически не зависит от загрузки сетей, ведь сервера никогда не отключаются. Большая же часть её уходит на системы охлаждения.

aaa.jpg

В 2013 году только на территории США на обслуживание интернета было затрачено 91 миллиард киловатт-часов электроэнергии. Что эквивалентно энергии, производимой одновременно 34-мя крупными угольными электростанциями. А к 2020 году ожидается, что потребление возрастёт до 220 киловатт-часов, что в пересчёте составит уже порядка 51-й угольной электростанции.

И если в 2011 году интернет поглощал что-то около 2% от всех производимой в мире электроэнергии (для сравнения, на освещение используется порядка 19%), то в будущем эта цифра может значительно увеличиться. И уже сейчас перед учёными стоит непростая задача сделать интернет как можно более экономичным. Впрочем, тоже самое можно сказать и про другие сферы человеческой деятельности.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/internet-odin-iz-osnovnykh-poglotite.html […]

Leave a reply