ІнтернетКомп'ютерна техніка

Информация о клоне MacBook Air от Xiaomi оказалась «уткой»

1

В последнее время ни недели не проходит без новости о компании Xiaomi. Настойчивости и трудолюбию этого китайского производителя электроники можно только позавидовать. Этот, между прочим, самый дорогой в мире стартап (оценен в $45 млрд) завоевал покупателей благодаря недорогим и достаточно качественным (как для китайских) устройствам — начиная от фитнес-браслетов, и до смартфонов с планшетами.

xiaomilaptopmain Информация о клоне MacBook Air от Xiaomi оказалась уткой

Примечательно, что все эти девайсы частенько имеют узнаваемые черты других брендов… Другими словами, китайцы не брезгуют копировать чужой дизайн. Xiaomi уже копировала у Samsung, потом взялась за Apple. Компания так хорошо поработала над своим пиаром, что ее стали называть «китайской Apple». Именно поэтому, когда в сети появилась информация, что якобы Xiaomi собирается выпустить клон MacBook Air, никто и не засомневался в ее достоверности. Тем более, к новости прилагалось и фото.

Информация была опубликована неизвестным ресурсом Gizmochina, и принята на веру такими солидными Интернет-СМИ, как 9to5Mac и BusinessInsider. На Gizmochina были описаны технические характеристики ноутбука — Full HD дисплей с диагональю 15 дюймов, процессор Intel Core i7 4500U семейства Haswell и 16 ГБ ОЗУ. Указали даже цену — $481.

collage Информация о клоне MacBook Air от Xiaomi оказалась уткой

Информация, «задокументированная» фотографиями, быстро разошлась по Всемирной Паутине. Первоисточник уже никто не проверял, считая, что можно верить на слово серьезным ресурсам. Так продолжалось до тех пор, пока представители Xiaomi не опровергли информацию и не заявили что фотография — не что иное, как фейк. Мастера фотошопа 8-0го уровня добавили к снимку MacBook Air оранжевый логотип китайцев.

Позже 9to5Mac и BusinessInsider обновили свои публикации и добавили опровержение. Чего не скажешь про многочисленные русскоязычные ресурсы.

История получилась поучительной, как для журналистов, так для пиарщиков. Первым — непозволительно публиковать информацию из непроверенных источников. А второе — эта история была бы невозможной, если б не репутация Xiaomi, как любителей копировать чужое. История про фейковый MacBook Air сама оказалась фейком, но она легла на подготовленную почву, поэтому общественность легко в нее поверила. А еще закрадывается мысль — не пиар ход ли это самой Xiaomi? Ведь как бы там ни было, а о китайской компании снова все говорят.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/informaciya-o-klone-macbook-air-ot-xiaomi-okazalas-u.html […]

Leave a reply