ІнтернетКомп'ютерна технікаКомпанії

Apple или Microsoft — кто встряхнет мир ПК

0

То, что в начале 2015 года рынок персональных компьютеров будет сокращаться, аналитики из компании International Data Corporation (IDC) предсказали ещё в прошлом году. Однако результат превзошёл их ожидания. Возможно, что скорый выход Windows 10 позитивным образом скажется на динамике продаж.

Рынок PC сокращается быстрее, чем ожидалось

В первой половине 2015 года ожидался спад в размере 10,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но на деле спад составил 11,8%, что означает поставки в размере 66,1 млн единиц.

Основная причина падения — повышенный спрос на компьютеры в конце 2014 года, после окончания официальной поддержки Windows XP. Тогда многие пользователи предпочли приобрести себе новое «железо» с уже предустановленной Windows 8. Также считается, что немало и таких, которые предпочли отложить покупку и дождаться появления на рынке систем с Windows 10 на борту.

Впрочем, аналитики предполагают, что не следует ожидать, будто выход Windows 10 окажет действительно значительное влияние на рост продаж. Наверняка многие пользователи предпочтут вариант с с бесплатным обновлением системы, вместо того, чтобы покупать новый компьютер.

Также определённое влияние на уровень спада оказал заметный рост доллара в некоторых странах, включая Украину. Это негативно сказалось на стоимости компьютеров, из-за чего многие пользователи пока не торопятся с обновлением.

Рынок персональных компьютеров в первой половине 2015 года

Что же касается рейтинга производителей компьютеров, то по данным Business Wireабсолютным лидером является компания Lenovo, за которой следуют HP и Dell. Четвёртое место занимает Apple. И только эта компания показала увеличение продаж, причём сразу на 16,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые аналитики даже считают теперь, что  Apple будет куда больше способствовать росту продаж компьютеров в мире, нежели Windows 10.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply