ІнтернетМережеві технологіїПЗ

Алгоритмы: построение и анализ — Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон

1

Программный код – это не хаотичное нагромождение элементов языка, а красивое полотно элегантно связанных конструкций. Конечно, если речь идет о действительно работающем проекте. Создать именно такой эффективный код поможет книга Алгоритмы: построение и анализ, которая продается в магазине BookZone. Это подлинный подарок для тех, кто постоянно находится в поиске наиболее эффективных решений для практических задач и не боится окунуться в дебри математического аппарата.

39685

Причины изучать алгоритмы

Книга дает ответы на важные вопросы программирования:

  • зачем нужны алгоритмы;
  • какие задачи можно успешно решать с помощью того или иного алгоритма;
  • как оценить эффективность алгоритма и сравнить его с другим алгоритмом.

По сути, это отличный учебник, в котором каждый алгоритм рассматривает с точки зрения реализации и лежащего в ее основе математического аппарата. Проводится тщательный анализ работы в лучшем и худшем случае, что позволяет оценить время работы программы. Практические задания позволят проверить, насколько хорошо усвоился материал, требуется ли дополнительное повторение или алгоритм можно считать освоенным. Общее количество упражнений и задач перевалило за 1000 штук.

Немалое внимание уделено принципам разработки алгоритмов. Для этого в книге приведен анализ поведения различных функций в зависимости от начальных условий и требований к коду. Отдельно рассматривается вероятностный анализ и рандомизированные алгоритмы с примерами применения для обработки реальных жизненных ситуаций.

Авторы начинают с подробного разбора простых структур вроде списка, дерева и хеш-таблиц, которые используются в качестве базы. Затем рассматриваются сложные алгоритмы, в том числе методы преобразования Фурье и приближенные алгоритмы. Для лучшего понимания приведены схематические рисунки алгоритмов.

Об авторах

Серьезная книга нуждается в профессиональных авторах. Ими стали Томас Кормен из Дартмутского колледжа и Чарльз Лейзерсон из Массачусетского технологического института. Кормен известен своими занятиями компьютерными науками, также он курирует написание кода в колледже. Лейзерсон специализируется на разработке теоретических основ алгоритмов, в том числе для распределенных вычислений. Именно он разработал топологию, по которой сейчас строятся суперкомпьютеры. Также смотрите на сайте магазина Букзон книги издательства Эксмо в большом ассортименте.

Comments

Leave a reply