ІнтернетПодії

3,5 года колонии за ловлю покемонов в храме

2

Сторона обвинения в ходе судебных прений попросила приговорить блогера Руслана Соколовского к 3,5 годам колонии общего режима за видео на YouTube, которое, по версии следствия, оскорбляет чувства верующих.

Сегодня прошел 15 день слушаний по делу блогера, на которых присутствовал корреспондент издания Znak.

Прокурор Екатерина Калинина на заседании сказала, что «условный срок лишь породит ощущение безнаказанности», поэтому обвинение просит о реальном лишении свободы.

В пятницу гособвинение выдвинуло окончательные претензии к блогеру. Они звучат так:

  • Цель Соколовского — сформировать негативное мнение о женщинах, верующих. Высказывания содержат не только отрицание, но и негатив.
  • У верующих при просмотре роликов может возникнуть желание защитить свои убеждения.
  • Информация в ролике «Анус себе заблокируй, Роскомнадзор», показывает, как Соколовский относится к государству, президенту, гражданам.
  • Выражение неуважения к государству недопустимо. Если человеку не нравится, он может переехать, но Соколовский этого не делает, он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен.

Соколовского обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК), семи эпизодах оскорбления чувств верующих (148 УК) и незаконном обороте оборудования для скрытой съемки (138.1 УК).

Блогер вины в совершении преступлений не признал. Сам блогер, выступая с последним словом на суде, заявил, что не нарушал прав верующих.

«Я являюсь атеистом,…я не вчера им стал, а постулирую эти взгляды на протяжении многих лет. Это означает, что у меня нет своей (конкретной — прим. ТАСС) религии, нет национальности. Эти обвинения очень странные, я не нарушил ничьих прав и свобод на вероисповедание, потому что я никому не мешал исповедовать веру, которую они предпочитают исповедовать», – сказал Соколовский.

Последнее слово Соколовского:

За вышеперечисленное государственное обвинение запросило для Соколовского 3,5 года в колонии общего режима. «Честно говоря, я в шоке, что обвинение только что запросило для меня такое наказание», – прокомментировал решение блогер. Взято с macdigger.ru

Comments

Comments are closed.