Інтернет

Будет ли война против лайков?

1

Помнится, еще лет 6 назад меня крайне интересовал сайт Одноклассников – как что-то новое и такое удивительное. С тех пор профиль на Одноклассниках пришлось удалить, полюбить и разлюбить ВКонтакте, начать вести и перестать вести дневник в ЖЖ, – и сконцентрироваться на Facebook. Последний нравится мне больше всего не только с профессиональной точки зрения, но и своей бизнес-направленностью. Мне и еще нескольким миллионам человек, значительная часть которых – PRщики или маркетологи, которые всерьез начали спорить о том, нужен ли теперь PR – если есть Facebook?

Еще не совсем началась, но уже вот-вот может начаться война двух лагерей – приверженцев классического инструментария в PR-деятельности и сторонников нового метода – SMM, работы с социальными сетями. И если первые считают, что SMM – это один из инструметов, то вторые – что SMM – это основа основ, и очень удивительно, почему остальные инструменты PR деятельности еще живы.

В результате небольшого опроса, проведенного в PR_Russia, удалось выяснить, что пиарщики, пришедшие в профессию достаточно давно, склоняются все-таки к тому мнению, что SM – это только один из инструментов в PR, и классический инструментарий не денется никуда.

Организовывая мероприятие, вы можете использовать соцсети, но никак не сможете организовать хорошее мероприятие виртуальными силами. Через Facebook можно приглашать людей на мероприятия или знакомиться с кем-то полезным – но ни соцсети ни люди никогда не сделают за вас качественный event.

Традиционные газеты не смогут быть вытеснены силами Facebook – потому что еще слишком многие люди привыкли доверять печатным СМИ, и не тратить силы на фильтрацию бесконечного потока разрозненной и часто бесполезной информации в социальных сетях.

Соцсети – это фан, и они хороши для фана. В том случае, когда соцсети помогают бизнесу, они лишь помогают, не делая за человека его работу и никак не влияя на другие PR инструменты. Всего 40% пользователей Интернета находится за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому не стоит отдавать весь рекламный бюджет в один только Интернет.

Кроме того, из всех зарегистрированных пользователей едва ли половина остается постоянными пользователями сетей – кто-то все-таки еще занят в оффлайне.

И хотя SM – это, безусловно, удобный способ убить время, не стоит говорить о том, что это навсегда изменит все. Потому что это – всего лишь новый инструмент. В конце-концов, мы до сих пор ходим в театр и слушаем радио.

Екатерина Антошкина   http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply