Інтернет

Правило платформы: почему контент должен быть вездесущим?

0

Медиасреда стремительно изменяется, в основном благодаря новым устройствам и платформам, на которых пользователь может получать контент. Медиакорпорации больше не могут полагаться исключительно на качество контента в конкурентной борьбе. Они должны задумываться о распространении, которое стало чуть ли не самостоятельной ценностью, беспокоиться о том, чтобы их контент присутствовал на максимальном количестве платформ.

Контент правит баллом? Не в мультиплатформенном мире!

Парадигма главенства контента подразумевает, казалось бы, любую платформу. Например, телезрители могут выбирать какую передачу им смотреть, останавливаясь на лучшей. Однако, что если необходимого или более интересного контента нет на данной платформе? Как нет любимых сериалов от CBS на российском телевидении.

Потребители, конечно, ищут лучший контент, но зачастую эти поиски упираются в платформу, в контент, доступный на тех устройствах, которые они используют. Это и открывает дверь тем издателям, которые решаются выйти на неосвоенные платформы.

Возьмем, к примеру, Revision 3. Эта компания занимается онлайн-видео и никогда не была представлена в традиционных телесетях. Однако, когда речь заходит об Android, iOS и умных телевизорах от Samsung и LG, компания может побороться с большими медиакорпорациями в вопросе охвата аудитории. Иными словами, контент Revision 3 доступен там, где тяжелая поступь медиахолдингов слышится пока на большом отдалении.

Причина успеха Netflix

Несмотря на то, что видеосервис Netflix испытывает некоторые проблемы со своими подписчиками, он все еще остается наиболее популярным потоковым сервисом. В США у него уже 24 миллиона пользователей. Но причина его успеха заключается не только и не столько в хорошей подборке видеконтента. Дело в том, что для каждого подключенного к Сети устройства, которое появилось в продаже за последние 12 месяцев, у Netflix есть приложение.

Будь то телевизор, blu-ray плеер, консоль, телеприставка, планшетный компьютер или смартфон — если устройство имеет доступ к интернету, Netflix скорее всего уже поставляет фильмы и сериалы на эту платформу.

Netflix есть даже на карманной консоли Nintendo 3DS

Другие игроки рынка поспешили угнаться за Netflix. TV Everywhere задумывался как сервис для просмотра потокового видео на PC и лептопах. Однако ему удалось быстро распространиться и на другие устройства. А если присмотреться к более традиционным игрокам, то стоит отметить кабельного провайдера HBO. Приложения этой кабельной сети работают не только на iPad и популярных TV-приставках вроде Roku, но и на просторах Xbox Live.

Даже неповоротливый Голливуд выступает с инициативой UltraViolet. Через приложение Flixter от Warner Brothers киностудии стремятся распространить купленные пользователем фильмы на все платформы.

Экономика внимания

Раньше зрители были вынуждены полагаться на выбор программного директора. Выстраивать свой график, учитывая эфирное время любимого телешоу. Теперь мир стал немного другим, благодаря видео по запросу и сервисам типа Hulu. Сам акт, простите, видеосмотрения перестал быть прерогативой ТВ. Теперь люди потребляют контент везде: на лептопах, планшетах, смартфонах.

Теперь во главе угла находятся потребители, которые решают как и где смотреть любимый контент. И медиакомпании, которые хотят быть успешными, должны осознать концепцию всепроникновения.

Когда речь заходит о пользовательском внимании, единица контента обладает не большей ценностью, чем дистрибуция этой единицы. Если контент не доступен на привычном пользователю устройстве, он отправится к другому провайдеру или будет смотреть что-нибудь еще. Именно поэтому для традиционных медиакомпаний сегодня настал критический момент. Если в стратегии развития этих компаний нет идеи проникновения на всевозможные платформы, то они рискуют проиграть конкурентную борьбу и потерять аудиторию. Упустив поезд, вероятно навсегда.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply