Інтернет

США установили личности китайских кибершпионов

0

Спецслужбы США идентифицировали состав некоторых групп китайских хакеров, занимающихся шпионажем в американском киберпространстве, выяснив, что большинство из них действуют при поддержке военных, пишет во вторник газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию. В начале ноября американские разведывательные ведомства подготовили доклад, в котором говорилось, что Китай является мировым лидером по кибератакам, которые привели к масштабным утечкам важных экономических и научно-исследовательских данных в США. Тогда СМИ отмечали, что вопреки широте выдвинутых обвинений текст документа отличался скудостью конкретных деталей, касающихся китайских атак на компьютеры и серверы в США. Его создатели не уточняли, какая доля таких атак, по их мнению, осуществлялась государственными службами по сравнению с корпоративными или независимыми хакерами.

Теперь издание со ссылкой на источники сообщает, что около десятка хакерских групп, занимающихся кибершпионажем, связаны с Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Кроме них, пять гражданских хакерских группировок существуют при различных учебных заведениях Китая, таких, как университеты. Существуют еще две группы, играющие важную роль в кибератаках, но источники не уточнили, имеют ли они какое-либо отношение к военным.

«Число (хакерских) групп, которые делают большинство грязной работы НОАК, в действительности невелико. Агентство национальной безопасности США (NSA) совершенно уверено в своей компетентности приписывать (акты кибершпионажа) данной группе субъектов», — заявил Джеймс Льюис, специалист по кибербезопасности в Центре по стратегическим и международным исследованиям.

Приблизительно 20 группами хакеров с различными стилями нападения несут ответственность за большую часть утечки экономической и научной информации в США, подтвердили изданию источники. По их данным, спецслужбы в ходе следствия присвоили каждой такой группе секретное кодовое имя.

Теперь разведывательные ведомства США могут идентифицировать хакерские группировки по целому ряду признаков. Эти характеристики включают тип программного оборудования, применяемого при кибератаках, различные интернет-адреса, используемые при краже данных, и разнообразные типы приемов при атаках на определенные цели.

Обладание такой информацией позволяет властям США подготовить более прочный фундамент для того, чтобы более активно противостоять Китаю в области кибершпионажа. Две недели назад представители правительства США уже встречались со своими китайскими коллегами и предупредили их о возможных дипломатических последствиях продолжающегося экономического шпионажа, сообщил изданию источник, знакомый с обстоятельствами дела.

http://ria.ru/

Comments

Leave a reply