Інтернет

Как избежать контроля в соцсетях?

1

Вам уже встречались заголовки о том, что «ЦРУ взяло под контроль соцсети»? Думаю, конечно да —  коллеги из печатных и электронных СМИ на все лады рассказывают об этом «событии», часто  используя перепечатанную друг у друга информацию. Оставив в стороне сказки о «библиотечных  ниндзя», попробуем посмотреть на ситуацию в реальности. Думаю, постулат о том, что любые печатные и электронные источники информации подвергаются  аналитической и статистической обработке для получения ответов, на интересующие органы  государственной безопасности вопросы, не нужно доказывать? Прожорливые суперкомпьютеры  ведомств, произведенные обычно в США, «подкармливаются» самыми различными сведениями, которые  классифицируются и заносятся во множество связанных друг с другом баз данных. Большинство этих данных – не от агентурной разведки, не от допросов «агентов противника», а из самых обычных открытых источников.

В зависимости  от своей «специализации», та или иная спецслужба пытается найти в этом «мусоре» полезные  данные — факты, связи, подтверждения своим теориям и догадкам. Так что соцсети под контролем  уже давно — с самого их создания. Сначала это были эхо-конференции, BBS, потом — форумы,  сейчас уже всем известные Facebook, Twitter и т.д. (в России — «Одноклассники» и  «ВКонтакте»).

Информация, получаемая из соцсетей, классифицируется как «низкая достоверность» и, конечно,  поступает в целую сеть «просеивателей» достаточно оперативно — практически в режиме online. В  России за это отвечает система СОРМ, в США — модифицированные модули «Эшелона». Суперкомпьютеры пытаются не просто классифицировать крупицы данных, а найти между ними закономерности, связать новые факты с уже имеющимися.

В случае «просеивания» сети Интернет, фильтровать информацию, конечно, проще, чем с голосовым трафиком — в основном фильтруется текст, для  которого составляются списки ключевых слов, различные «маркеры» на оперативные события и т.д. А с  помощью специального ПО всегда можно не только выстроить вокруг какого-либо конкретного  пользователя «кокон» из его передвижений, друзей, фраз и мыслей (тех, которые он озвучивает),  но и выстроить взаимосвязи с его виртуальными и реальными друзьями. Большую часть из этой  информации мы, конечно, сообщаем о себе добровольно — а с помощью громадных систем хранения и  весьма пытливых поисковых роботов, эту информацию можно проанализировать.

Вообще, тот факт, что спецслужбы контролируют и тщательно «просеивают» любые системы общения  пользователей — давно не секрет. Если вы не знали, то напомню, что в свое время ФБР весьма  тщательно анализировала даже списки читателей публичных библиотек, которые заказывали те или  иные издания, помещенные в специальные «черные» или «серые» списки. Эти книги, к примеру, по истории  партизанских движений или по изготовлению взрывчатки или биографии националистических  лидеров, специально держали в открытом доступе как приманки для различного рода людей «со  странностями». Перекрестное сканирование и обработка таких данных давала весьма интересные  результаты.

Понятно, что даже если в соцсетях молчать самому, то совсем не факт, что о вас ничего не  будут знать спецслужбы — ведь о вас говорят друзья, ваши фотографии появляются в их профилях  и т.д. Но это так — для информации 🙂 Можно ли использовать соцсети для работы и  минимизировать свою «засветку» для возможной последующей «разработки»? В принципе — да,  конечно. Во-первых, забудьте про сервис Forsquare, который так удобен для поиска своих друзей  и формирования списка рекомендаций по конкретным географическим точкам. Лог-файл в этом  сервисе достаточно длинный, а его анализ может быть весьма занимательным. кроме того,  желательно, очень желательно отключить сохранение вашего местоположения в вашем же смартфоне:  любая современная «железка» с GPS передает эту информацию оператору, вендору, а может и «на  сторону», если ее внимательно «попросить».

Во-вторых, для выхода в Сеть используйте исключительно мобильных технологии, которые не  позволят быстро определить ваше местоположение. Кстати, большинство точек, где есть хотспоты  Wi-Fi известны, поэтому не стоит особенно полагаться на то, что вас никогда не засекут 🙂  Было бы желание — и можно по IPшнику быстро сказать где вы сейчас находитесь. Хотя бы в каком  районе. С сотовой связью сделать это будет сложнее, поскольку радиус соты там на порядок  больше, чем у хотспота Wi-Fi: метров 300-400 против 30-50ти. Причем, если ваше местоположение  совсем уж должно быть скрыто, то имеет смысл использовать «маскираторы» вашего IP — локальных  программ и интернет-аномайзеров для этого полно. Только учтите, что работа с такими сервисами  требует действительно скоростного канала связи, поскольку скорость прохождения пакетов  увеличивается.

В-третьих, у соцсетей, которые по сути являются «виртуальной площадью для толпы», вполне  реально эксплуатировать только часть их функционала. К примеру, только личные сообщения,  контроль над которыми все-таки ослаблен: в первую очередь сканированию повергается та  информация, которую можно достать с помощью обычных поисковых заходов на открытые ресурсы той  или иной соцсети через внешнюю или встроенную систему поиска. А для более-менее оперативного  разговора есть шанс использовать встроенный чат таких систем. Только не забывайте, что все  действия такого рода логируются в обязательном порядке, даже если вы и нажимаете на кнопку  «удалить». Особенно это актуально, если ваш смартфон «привязан» к тому же Facebook – чат в памяти мобильного устройства обязательно остается.

Наверное, не стоит говорить о том, что для своей вполне законной маскировки можно  использовать ники вместо имен, явно не свою, а «одноразовую» электронную почту, а также  временные номера телефонов (оформленные на чужие паспортные данные) и не особенно повторяться  в местах «выхода в эфир». Обмен любой информацией — только в цифровом виде, причем для ее  выкладки вполне можно использовать запароленные архивы с весьма далекими от правды именами,  которые спокойно можно загрузить на любую «файлопомойку». Кроме того, не стоит пополнять  счета за мобильный телефон или платить за любые online-сервисы банковскими карточками —  лучше, не смотря на высокую комиссию, для этого использовать счета мобильных телефонов и  операторские сервисы «мобильной коммерции», где возможно открыть виртуальные банковские  карты. А забрасывать деньги на счет с помощью автоматов экспресс-оплаты, расположенные в тех  местах, где минимальное число камер видеонаблюдения.

Максим Букин  http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply