ІГРИ

Хороших бесплатных игр не существует

1

Запомните это и выучите как мантру. Навсегда. Хороших бесплатных игр не существует. И когда в следующий раз вам будут тыкать огромной вывеской «FREE», вы будете знать, что вас обманывают. Что вам не стоит вестись на этот жалкий и подлый обман. Потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, которая в данном случае прихлопывает ваш карман.

Честно говоря, при виде типичной бесплатной игры мне уже рефлекторно хочется тошнить. Потому что из года в год смотреть одну и ту же схему, одну и ту же систему, уже надоедает. Всё так типично — и всё это жутко бесит. Сейчас я постараюсь вам вкратце описать облик современного бесплатного игростроя, а под него вы сможете подставить совершенно любой проект — суть не изменится.

Итак, всё начинается с двух валют. Обычные монеты и «элитные» кристаллы. На монетах держится вся экономика, а вот за кристаллы можно докупать всякого ненужного шмота, супер-персонажей, умения, здания (нужное выбрать), за кристаллы также можно получить и монеты, а можно ускорить процесс строительства, ремонта, прокачки и так далее. Естественно, на первых этапах игра щедро вознаграждает вас обеими видами валют, однако уже вскоре вы начнёте чувствовать острый их дефицит. Но разработчики великодушно разрешили докупать недостающие монето-кристаллы за вполне себе реальные деньги, ну или же получать нищебродским просмотром рекламных роликов.

clash of clans e1414353139418 Хороших бесплатных игр не существует

Далее идёт стандартная схема ожидания. Всего надо ждать. Купили новую машину? Ждите, пока привезут. Заплатили за новое здание? Ну подождите, ведь надо же его ещё построить, это занимает время. Приобрели новое копьё? Секундочку, мастер находится на другом конце Королевства, придется подождать. И так — постоянно. Причём если сначала ожидание составляет какие-то мизерные секунды, то затем может достигать нескольких часов, а то и дней. Реализм, дети! Но разработчики ведь хорошие люди, и тоже разрешают вам не ждать всех этих ненужных вещей! Всего-то стоит сократить время за кристаллы! А где можно взять кристаллы? Ну, я думаю вы и сами знаете. Ваша кредитка в любом случае знает ответ!

В особо маразматических случаях созидатели и творцы придумывают еще и такое прекрасное нововведение, как топливо (условное название). Да, теперь вам могут даже заблокировать доступ к геймплейной части игры, снова упираясь в ожидание. Топливо расходуется, а его пополнение занимает время. Но всё конечно же можно ускорить… Сколько денег вы уже потратили, многоуважаемый игрок? Вам не надоело?

Ещё одна проблема — сложность. Как всегда, на первых порах вы с легкостью выигрываете все бои, вам хватает денег на постройку чего-угодно, никакая преграда для вас — не помеха. Однако так, что логично, будет далеко не всегда. И в итоге вы перестанете выбивать победу раз за разом. И вас будет злить то, что это происходит не из-за недостатка мастерства (от которого, на самом-то деле, зависит совсем немного), а из-за недостатка валюты. В мобильных играх система «pay to win» работает безотказно. Это на ПК разработчики могут делать бесплатные хиты, в которых за реальные деньги можно купить только шапки. А на «мобилках» всё совершенно иначе — здесь если ты не платишь, тебя обыгрывают всё. Если платишь — ты обыгрываешь всех и играть становится просто неинтересно.

dungeon keeper e1414353246103 Хороших бесплатных игр не существует

Знакомо это всё? Естественно, каждый из нас сталкивался с этим. Еще сильнее раздражает, когда игра действительно нравится, но притянутый за уши Free-to-play убивает всякий интерес. Сколько могло бы быть годных, известных, именитых игр, не будь они бесплатными! Бесплатные игры — зло. Однако, что удивительно, так было далеко не всегда.

Были времена, когда человечество еще не придумало этот ужасный элемент под названием «In-app purchases». И тогда (вы не поверите!) бесплатными играми… Были просто бесплатные игры. Просто. Бесплатные. Игры. Их делали разработчики, которые не требовали денег за свой продукт (по разным причинам). Нам сейчас трудно понять логику этих людей, однако такие люди были, и было их достаточно много. А о том, раньше выглядели платные, качественные, высокобюджетные игры, сейчас даже и вспоминать не хочется. Чтобы не расплакаться.

Да, это еще одна статья из цикла «Раньше трава была зеленее», и я даже скрывать этого не буду. Однако суть от этого не изменится, ведь всё так и есть. Просто вспомните все бесплатные игры, в которые вы играли за последние несколько месяцев и скажите, могли бы вы хоть одну из них назвать шедевральной (конечно, есть исключения, но о них я, возможно, напишу отдельным материалом позже). Конечно, вы можете подумать, что мне слишком многое не нравится — то современные игры слишком бесплатные, то слишком сложные, товообще раннеры — но что поделать. Ведь я помню игры, в которые хотелось играть и в которые я играл — это был совершенно другой мир.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/games/khoroshikh-besplatnykh-igr-ne-sushhestvuet.html […]

Leave a reply