КосмосПодії

Ученые установили самый холодный объект Вселенной

0

Ученые-астрофизики в ходе многолетних исследований установили самый холодный объект Вселенной. Он называется туманность Бумеранга и имеет температуру минус 272 градуса по Цельсию.Ученые установили самый холодный объект ВселеннойДанная туманность находится в созвездии Центавра в 5 тысячах световых лет от нашей планеты и имеет довольно слабое свечение, потому увидеть эту область космического пространства очень трудно. Картинки по запросу Ученые установили самый холодный объект ВселеннойДля работы астрономы использовали мощный телескоп ALMA. В районе туманности Бумеранга зафиксирована рекордно низкая температура.

Она только на градус больше, чем температура замерзания водорода. Кроме того, его показатель средней температуры на два градуса ниже, чем везде во Вселенной. Картинки по запросу Ученые установили самый холодный объект ВселеннойС этим ученые и связываю слабый свет, который излучает эта часть созвездия Центарвра. На фоне космоса видно только очертания открытой туманности.

Исследователи считают туманность Бумеранга довольно молодым скоплением звезд. Но вышеупомянутое слабое свечение чаще свидетельствует о том, что звезда в её центре умирает.

В связи с этим ученые не могут объяснить причины и особенности данного процесса. У них также нет необходимого набора инструментов и оборудования с высоким разрешением, чтобы более детально обследовать странный космический объект.

Взято с vistanews.ru

Comments

Comments are closed.