КосмосПодії

Сверхновые, «стандартные свечи» Вселенной рано «списывать со счетов»

1

В новом исследовании космологи из Чикагского университета и Университета Уэйна, обе научных организации США, подтверждают точность измерения скорости расширения Вселенной при помощи сверхновых класса Ia. Эти находки свидетельствуют в пользу распространенной гипотезы о том, что расширение Вселенной ускоряется, и что такое ускорение приписывается таинственной силе, известной как темная энергия.

В этой работе подвергаются критике недавние статьи, выражающие сомнение возможность использования сверхновых типа Ia для надежного измерения скорости расширения Вселенной.

Один из основных аргументов противников использования сверхновых типа Ia для измерения скорости расширения Вселенной состоит в том, что яркость этих вспышек неодинакова, и их можно разделить на два различных подкласса – что существенно усложняет измерения космических расстояний с их помощью.

В своем новом исследовании группа ученых во главе с Дэвидом Синабро (David Cinabro), профессором Университета Уэйна, сообщает, что не обнаружила признаков существования двух различных подклассов сверхновых типа Ia в данных, полученных в рамках наблюдательных кампаний Supernovae Search и Supernova Legacy Survey Слоуновского цифрового обзора неба (Sloan Digital Sky Survey, SDSS).

В недавних работах, в которых подвергалось критике использование сверхновых типа Ia в качестве «линеек» для измерения Вселенной, были использованы другие наборы данных.Картинки по запросу «стандартные свечи» ВселеннойЭти новые находки воодушевят тех исследователей, которые используют сверхновые типа Ia для углубления нашего понимания природы темной энергии, сказал Джошуа А. Фрайман (Joshua A. Frieman), старший научный сотрудник Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми, не принимавший участия в проведении этого исследования.

Работа увидела свет в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Взято с astronews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/sverhnovye-standartnye-svechi-vselennoj-rano-spisyvat-so-schetov.html […]

Comments are closed.