КосмосПодії

Предложена новая модель тепловой эволюции планетезималей при аккреции

1

В новом исследовании предложена модель распределения массы и температуры в облаках планетезималей, показано, что расплавленные планетные зародыши формируются в течение нескольких сотен тысяч лет, а также, что планетезимали радиусом менее 20 километров не способны расплавляться.Хотя для распределения масс планетезималей на ранних стадиях формирования планет в нескольких различных недавних исследованиях уже был предложен ряд моделей, однако температурные поля внутри облаков планетезималей до сих пор настолько подробно не изучались.

Распределения температур и масс в облаках планетезималей тесно связаны между собой, поскольку способность планетезималей рассеивать тепло, образующееся как в результате радиоактивного распада, так и в результате столкновений, связана с их размерами, а следовательно, с массами.

В новой научной работе группа исследователей во главе с И. Рикардом (Y. Ricard) из Лионского университета, Франция, предлагает простую модель эволюции объединенных полей распределения температуры и массы, основанную на формализме, включающем классический статистический подход Уэтерилла (1990 г.).

В своей работе Рикард и его команда рассчитали статистическое распределение планетезималей при помощи простых правил агрегации.

Хотя температуры плавления планетезималей достигаются довольно легко, однако формирование расплавленных планетных зародышей требует определенного времени – не менее нескольких сотен тысяч лет.Похожее изображениеЭта модель агрегации, в которой даже не принимается в расчет фрагментация в результате столкновений, показывает, что планетезимали радиусом менее 20 километров не подвергнутся расплавлению при формировании.

Исследование опубликовано в журнале Icarus. Взято с astronews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/predlozhena-novaya-model-teplovoj-evolyutsii-planetezimalej-pri-akkretsii.html […]

Comments are closed.