КосмосПодії

На следующей неделе на ночном небе взойдет супер Луна

0

14 ноября на ночном небе можно будет наблюдать редкое астрономическое событие, называемое «суперлуной». Но насколько редким в действительности является это событие и чего от него ожидать? Об этом пойдет речь в этой статье.Смена фаз Луны связана с её положением на орбите вокруг Земли по отношению к Солнцу: когда Луна находится между Землей и Солнцем, она предстает на ночном небе в форме серпа, когда же Луна расположена по другую сторону Земли от Солнца, то на ночном небе она видна больше, чем наполовину.Размещенное изображениеКогда Луна совершает свое месячное путешествие вокруг Земли, она движется по эллиптической, а не по круговой орбите, поэтому иногда она оказывается в ближней к Земле точке орбиты – перигее – а иногда в дальней точке – апогее орбиты.Картинки по запросу взойдет суперлунаВремя между двумя последовательными перигеями (27,3 суток) на самом деле меньше, чем время, за которое происходит полный цикл смены фаз Луны (примерно 29,5 суток), поэтому фаза, находясь в которой Луна оказывается в перигее орбиты, меняется от одного перигея к другому.

Когда в перигее оказывается полная Луна, её называют «суперлуной». Это редкое астрономическое событие можно будет наблюдать ночью в понедельник, 14 ноября.

Луна в перигее орбиты может выглядеть на 14 процентов крупнее и на 30 процентов ярче, чем Луна в апогее.

Луна, которая взойдет на небе 14 ноября, будет находиться в ближайшей к Земле точке своей орбиты, считая с 1948 г. Взято с http://astronews.ru

Comments

Comments are closed.