КосмосПодії

Модуль Schiaparelli миссии ExoMars приготовился к посадке на Красную Планету

0

В воскресенье, 16 октября 2016 года, посадочный модуль Schiaparelli  миссии ExoMars отделился от орбитального аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) и начал подготовку к совершению процедуры посадки на Красную Планету.Посадка модуля Schiaparelli Посадка на Марс будет произведена неподалеку от области, где проводит свои исследования небезызвестный марсоход Opportunity.

Посадка запланирована на среду, 19 октября 2016 года, в 14:55 по времени Гринвичского меридиана модуль завершит процедуру спуска и совершит посадку, а на Земле станет известно об этом приблизительно через 10 минут, которые требуются радиосигналу на то, чтобы преодолеть расстояние между Марсом и Землей.

Приблизительно за 98 минут до того момента, когда модуль Schiaparelli начнет процедуру спуска, его «материнский корабль» TGO произведет запуск своего двигателя и выйдет на траекторию, которая выведет его на стабильную околомарсианскую круговую орбиту, где ему и предстоит оставаться в течение длительного времени.

Напомним нашим читателям, что орбитальный аппарат TGO, сцепленный с модулем Schiaparelli, были запущены в космос около семи месяцев назад. Модуль Schiaparelli
После отделения от орбитального аппарата TGO, модуль Schiaparelli некоторое время продолжал в течение нескольких часов держать связь с Центром управления в Дармштадте, Германия, передавая на Землю телеметрические данные, в которых содержалась информация о статусе космического аппарата.

Полученные данные говорят о том, что все оборудование работает в штатном режиме и модуль Schiaparelli полностью готов к осуществлению спуска, а орбитальный аппарат TGO — к выходу на стабильную орбиту.

После передачи телеметрической информации модуль Schiaparelli перешел в режим максимального энергосбережения для того, чтобы не расходовать дефицитную энергию своих аккумуляторных батарей.

Ведь именно эта энергия будет питать все системы и научное оборудование модуля во время посадки и те несколько дней, которые модуль в случае удачной посадки сможет проработать на поверхности Красной Планеты.

Взято с http://dailytechinfo.org

Comments

Comments are closed.