Події

Миссия роботов Scorpion на Фукусиме закончилась полным провалом

0

В свое время мы рассказывали о роботе Scorpion, разработанном специалистами компании Toshiba, который должен был проникнуть внутрь аварийных реакторов атомной электростанции Фукусима для оценки ситуации и поисков путей проведения процедуры очистки «горячих зон», в которых сохранились остатки расплавленного ядерного топлива.Робот ScorpionИ буквально на днях представители японской энергетической компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) объявили о том, что данная миссия столкнулась с рядом неразрешимых проблем, в силу которых она закончилась полным провалом.

Специалисты компании TEPCO пытались при помощи системы дистанционного управления направить робота Scorpion во внутренние помещения 2-го реактора, туда, где присутствует очень высокий уровень радиации.

Робот Scorpion получил свое название из-за наличия у него «хвоста», на конце которого установлена камера.

Двигательная система этого робота была создана с прицелом на возможность перемещения по обломкам и мусору, а подвижный хвост с камерой должен был обеспечивать наилучший угол обзора.Помещение аварийного реактора
Несмотря на все приложенные усилия, специалистам так и не удалось завести робота внутрь камеры высокого давления, стенки которой были проплавлены ядерным топливом.

«Робот Scorpion испытал некоторые трудности со свободой перемещений» — пишут представители TEPCO, — «Но нам все же удалось получить от него достаточное количество данных, включая и более-менее четкие снимки».

Робот Scorpion, разработанный и изготовленный специалистами компании Toshiba, имеет длину около 60 сантиметров. Он оснащен двумя камерами и датчиками, позволяющими измерять уровень радиации, температуру и некоторые другие параметров.

Конструкция робота снабжена защитой, способной выдержать воздействие радиации порядка 1000 зибертов, но роботу пришлось на своем пути преодолеть несколько участков, где уровень радиации составлял 650 зибертов в час.

В таких условиях срок «жизни» робота Scorpion сократился всего до нескольких часов. И этого времени оказалось недостаточно для того, чтобы найти подходящий путь к цели через груды обломков и искореженной арматуры. Взято с dailytechinfo.org

Comments

Comments are closed.