Події

Путин ищет коррупцию в тысячах поставщиков «Ростелекома»

0

В соответствии с поручением правительства «Ростелеком» потребовал от тысяч своих поставщиков в кратчайший срок раскрыть конечных владельцев. Таким образом власти пытаются найти конфликт интересов у топ-менеджеров оператора, которые за новогодние праздники сдали декларации о доходах. В распоряжении CNews оказался текст писем, которые «Ростелеком» после Нового года начал рассылать своим контрагентам на предмет раскрытия информации об акционерах. Ссылаясь на постановление правительства, «Ростелеком» требует предоставить данные о всей цепочке владельцев, включая бенефициаров (конечных собственников) с подтверждением этой информации для передачи в органы государственной власти.

Непредставление этих сведений повлечет за собой расторжение контрактов, предупреждает «Ростелеком». Представитель «Ростелекома» Олег Румянцев подтвердил данную информацию. Информация, полученная от контрагентов, будет передана в Минкомсвязи, Федеральную налоговую службу и Росфинмониторинг.

Упомянутое постановление правительства было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 28 декабря 2011 г. (его текст также имеется в распоряжении CNews). В нем речь идет не только о «Ростелекоме», но и о других корпорациях с государственным участием: ВТБ, «Сбербанке», «Россехользбанке», ВЭБе, «Аэрофлоте», «Транснефти», «Газпроме», РЖД, «Совкомфлоте», «Иркутэнерего», «Совете рынка» и «Росавтодоре». Ответственным за проверку назначен вице-премьер Игорь Сечин.

Ранее в декабре по поручению Путина Игорь Сечин уже провел проверки в контролируемых государством энергокомпаниях («Федеральной сетевой компании ЕЭС», «Системном операторе ЕЭС», холдинге МРСК и других). По результатам проверок был уволен ряд топ-менеджеров, у которых был выявлен конфликт интересов. Это и послужило причиной для проверки других госкомпаний.

Путин захотел узнать, кто на самом деле получает деньги за заказы «Ростелекома»

Согласно постановлению, информация о бенефициарах контрагентов должна быть предоставлена в органы власти в срок до 27 января 2012 г. Также в течении двух недель «Ростелеком» и другие компании должны изменить свои внутренние документы таким образом, чтобы требования о раскрытии бенефициаров стали обязательными для заключения контрактов с поставщиками. Госкомпании должны будут ежемесячно (до 5 числа каждого месяца) предоставлять органам власти данные о собственниках своих контрагентов, а в случае смены владельцев — информировать и об этом.

А к 10 января 2012 г. должны были быть переданы декларации о доходах топ-менеджеров госкомпаний и членов их семьей, включая данные об имеющихся у них ценных бумагах, владении ими (напрямую или косвенно) долями в каких-либо компаниях, наличие кредитов и т. д. Это касается членов советов директоров и правлений госкомпаний, руководителей госкомпаний и их заместителей, начальников самостоятельных структурных подразделений, руководителей филиалов и дочерних обществ и их заместителей.

Топ-менеджеры «Ростелекома» уже выполнили это поручение. Органы власти должны проанализировать данные о поставщиках до 12 февраля, о доходах топ-менеджеров — до 20 февраля, и затем регулярно проводить соответствующий анализ до 10 числа каждого месяца.

В системных интеграторах «Техносерв» и «Энвижн Груп», которые, по данным Счетной Палаты, входят в число крупнейших поставщиков «Ростелекома», сообщили, что получали требования о раскрытии бенефициаров. «Аналогичные требования нам пришли также и от других госкомпаний, в частности, РЖД, — говорит представитель «Техносерва» Екатерина Андреева. — Мы, безусловно, выполним данное требование, тем более что наши бенефициары и так известны (это братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, — прим. CNews)».

Гендиректор компании «Пингвин Софтвер» Дмитрий Комиссаров жалуется, что 5 дней, отведенных «Ростелекомом», может быть не достаточно для получения согласия акционеров на раскрытие информации. «К тому же контракт уже заключен, по нему оплачена техподдержка на год вперед, и если «Ростелеком» расторгнет контракт, то наши люди будут просто освобождены от необходимости выполнения работ», — рассуждает Комиссаров. Румянцев из «Ростелекома» надеется на понимание ситуации со стороны контрагентов.

До сих пор подозрения в конфликте интересов падали на двух основных поставщиков «Ростелекома» — системного интегратора «Энвижн груп» и холдинг «Инфра Инжиниринг». В прошлом году в ходе проверки исполнения «Ростелекомом» программы «Электронная Россия» Генпрокуратура обнаружила предполагаемое хищение 270 млн руб, а также пришла к выводу о наличии конфликта интересов у «Энвижн» и его бывшего гендиректора, нынешнего вице-президента «Ростелекома» Алексея Нащекина. «Ростелеком» обвинения отверг, а Следственный комитет МВД отказался возбуждать уголовное дело по материалам проверки.

Об «Инфре Инжиниринг» стало известно осенью 2010 г. после скандальной отставки гендиректора холдинга «Связьинвеста», в который входит «Ростелеком», Евгения Юрченко. По его словам, структуры фонда Marshall Capital Partners, основатель которого Константин Малофеев входил в советы директоров «Связьинвеста» и «Ростелекома», скупили по дешевке подрядчиков «Связьинвеста» и аккумулировали большую часть его заказов на строительство сетей связи. В «Инфре» утверждение о связях с фондом Малофеева опровергли.

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply