Події

Как узнать, кто звонил с незнакомого номера

1

Звонки с незнакомых номеров часто бесят. Особенно когда это оказываются спамеры. Часто не хочется брать трубку, если номера нет в Контактах.

Облачная телефония и звонки с сервисов маршрутизации дополнительно усложняют определение нежелательных входящих. Впрочем, номера не бесконечны, а большинство мошенников и мутных компаний используют одни и те же телефоны.

Так как узнать, кому принадлежит номер, не отвечая на звонок? Рассмотрим разные варианты.

Проверьте номер через сервисы в интернете

Открыть браузер прямо в процессе звонка и вбить номер в поиск – первое, что приходит на ум. Телефонных мошенников обычно быстро вычисляют и делают знаменитыми на весь интернет.

Помогут и сервисы, которые собирают отзывы пользователей о различных номерах. Сервисы бесплатны. У них есть один минус: если на владельца номера кто-то сильно обиделся, он может написать десяток нелицеприятных комментариев.

Доверять или не доверять отзывам, решать вам, но спамеров сервисы вычисляют с высокой долей вероятности.

Введите номер в Viber или WhatsApp

Проверьте номер в Viber или WhatsApp. Часто там можно найти логотип, название компании или фото и имя человека, который вам звонил.

Установите на смартфон приложение-определитель

Такие приложения обычно сами располагают базой номеров, а также позволяют добавлять номера с пользовательскими пометками.

1. Kaspersky Who Calls

Приложение автоматически определяет, кто звонит с неизвестного номера, предупреждает о спаме и мошенниках. Если звонят представители компании, Who Calls отображает, к какой категории она относится и какую репутацию имеет на платформе.

Если вы пропустили звонок, в списке пропущенных номер сразу отобразится с информацией из базы. Есть и возможность добавить номера в собственную спам-базу.

Из минусов – база данных содержит не слишком много номеров и часто пропускает откровенный спам. Пользователи также жалуются на слабую обратную связь разработчиков: номера, которые они пометили как спам, в общую базу попадают редко.

Кроме того, приложение может включиться не сразу, а через 10-15 минут после установки. Разработчики объясняют: мол, так работает система, ничего не можем сделать. Зато Who Calls бесплатное.

2. Кто звóнит

В ударении ошибки нет – разработчики заявляют, что у нас на раёне спамеры не звонЯт, а именно звОнят. Неизвестные номера оно сравнивает с записями из собственной базы, которая регулярно обновляется.

Удобно, что получить доступ к отзывам о номерах можно прямо из журнала звонков. Так что если вы пропустили звонок с неизвестного номера, сразу сможете узнать, стоит ли перезванивать. Можно добавлять и свои отзывы. Приложение платное. Зато начинает работать сразу после установки.

3. Numbuster

Приложение умеет показывать информацию о чужих номерах (в том числе варианты имен – их, как утверждается, собирают анонимно). В базе 1,3 млн номеров.

Данные загружаются из трех источников:

▪ ваша телефонная книга;
▪ анкета пользователя в самом Numbuster (если он установил приложение);
▪ отзывы других пользователей.

Поиска по имени или по номеру телефона в приложении нет. Также Numbuster может скрывать данные о вашем номере. И покажет, как вы записаны у друзей.

В бесплатной версии показывается до двух вариантов имени пользователя, который звонит с определенного номера, а также его рейтинг в приложении, отзывы, блокировки и метки безопасности. Всё остальное за деньги. Скрыть имена, связанные с вашим номером, можно за 149 рублей в месяц. Столько же стоит показ всех вариантов имен для каждого номера.

4. Truecaller

Разработчики утверждают, что приложением пользуются 250 млн людей по всему миру. Все они участвуют в обновлении базы спамеров и нежелательных контактов.

Заблокировать спам с Truecaller можно по имени и по сериям номеров. Кроме того, можно установить автоматическую блокировку спамеров и распознавать отправителей SMS .

Дополнительная возможность – запись звонков. Наконец, в Truecaller поддерживаются Flash-сообщения с геолокацией, отправка статусов и эмотиконов. Радует и вменяемая поддержка двух SIM-карт.

В премиум-версии приложение также покажет пользователей Truecaller, которые просматривали ваш профиль, и добавит ряд других функций. В версии Gold – золотой фон при определении вашего номера другими пользователями и приоритетная поддержка.

Почему перезванивать спамерам нельзя

Если вы пропустили звонок с неизвестного номера, не перезванивайте. Шансы на то, что это платный номер с конским ценником за соединение, гораздо выше невозможности перезвонить вам позднее.

Часто, ответив на звонок с незнакомого номера, можно услышать отборный мат. Затем абонент бросает трубку.

Вы, естественно, перезваниваете, чтобы ответить, и с вами начинает общаться милая девушка, предлагающая различные товары и услуги. На платной телефонной линии.

Если вы всё же не можете не перезвонить, используйте Skype или другой мессенджер, у которого есть функция звонков на городские номера. Больше, чем есть у вас на балансе, не потеряете.

Перезвонить заставляют также чтобы завладеть вашим номером. Чтобы выдать дубликат SIM-карты, операторы могут попросить указать три последних номера, на которые звонили. Перезванивая, вы повышаете шансы мошенников украсть номер, а с ним – и привязанные аккаунты, к примеру, интернет-банкинг. Источник

Comments

Leave a reply