Події

GM расстается с Цукербергом. Кто кому нужен больше?

2

Взаимоотношения автопроизводителя General Motors и социальной сети Facebook дали трещину. Руководство GM приняло решение отказаться от рекламы на страницах соцсети, посчитав, что она не приносит ожидаемого результата. Отныне GM (третий по величине рекламодатель в США)  будет размещать рекламу своей продукции только в тех разделах Facebook, за которые не нужно платить. Не успела эта новость появиться в прессе, как многие аналитики тут же заговорили о том, что это расставание аукнется, прежде всего, проекту господина Цукерберга, на GM же отказ от рекламы на столь крупной в плане посещаемости площадке никак не отразится.

Прежде всего, стоит отметить, что соцсети с каждым годом набирают все большую популярность. Сегодня это, пожалуй, наиболее распространенное средство времяпрепровождения современного человека. В социальных сетях «зависают» все. Контингент действительно очень разношерстный, люди с разным достатком: от студентов до руководителей крупных предприятий. Не стоит забывать и то, что у рекламы в соцсетях все же есть некое преимущество перед рекламой, размещенной на страницах СМИ. Уровень доверия аудитории к этой рекламе (тем более, если эта реклама гот известного игрока рынка), пожалуй, несколько выше.

Отталкиваясь от этого, наверно, можно было бы сказать, что, отказавшись от рекламы в Facebook, GM может потерять часть клиентов. НО. Стоит учитывать и очевидные факты. Какой бы замечательной ни была площадка в плане посещаемости, не стоит тратить огромные деньги на рекламу (а в случае с GM это миллионы долларов, конкретно — около 40 миллионов в год), если реклама эта не приносит ровным счетом никакого толку. Тем более, на данный момент GM  пытается активно сократить издержки, над этим ведется большая работа. Вполне возможно, отказ от рекламы на страницах Facebook входит в эту программу по сокращению расходов.

Однако есть тут и другая сторона медали. Несмотря на то, что General Motors может преспокойно прожить и без Facebook, некоторые трудности у автогиганта, наверно, все же могут возникнуть… Словом, у компании есть на сегодняшний день продукты, о которых все же стоило бы активно рассказывать (в том числе в соцсетях). Речь идет о Chevrolet Volt и Opel Ampera.  На сегодняшний день эти гибриды, к сожалению, не продаются так, как могли бы продаваться. Тенденцию эту не раз отмечали и представители компании General Motors. Ожидания от продаж у них были несколько иными. Очевидно, что подобные продукты компании действительно нуждаются в рекламной поддержке, в том числе и на страницах соцсетей.

Думается, разрыв отношений в той или иной мере отразится на обеих сторонах. Правда, кто-то пострадает в большей степени, а кто-то в меньшей. Пожалуй, наибольший урон все же будет нанесен социальной сети, ведь в конце этой неделе ожидается ее выход на биржу Nasdaq. Компания должна будет показать потенциальным инвесторам, насколько ее бизнес устойчив. А тут, на тебе, GM уходит…

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply