ПЗПодії

Что такое Snapchat и стоит ли им пользоваться в Украине

2

Ты наверняка слышал о Snapchat. Этой соцсетью пользуются 200 млн человек ежемесячно. В Украине она непопулярна, а в США стала феноменом среди молодежи. По данным за 2015 год, почти половине американских пользователей Snapchat от 18 до 24 лет. Чем завлек Snapchat поколение Y, что делать в соцсети взрослой аудитории и стоит ли качать приложение, если ты находишься в Украине, разбираемся в материале.

Что такое Snapchat

Главная фишка Snapchat — самоуничтожающиеся фото- или видеосообщения. Переписка, которая исчезает через 10 секунд создала новую культуру общения. Более искреннюю, настоящую и раскрепощенную. Пьяные сэлфи, интимные фото, секретные снимки пропадут и останутся только в памяти собеседника. Но не в интернете, где единожды загруженный контент, как правило, остается навсегда.

1001

Социальные аккаунты молодежи — виртуальный мир, который редко открывается родителям или прародителям. Старшее поколение все активнее осваивает интернет и добавляет своих детей в друзья. Последним это не нравится. Они не хотят, чтобы рядом с комментарием подруги стояло конфузное замечание от бабушки, которая «не шарит». И конечно же, контент, который выкладывается в Сеть, может принести неприятностей дома. Убежищем стал Snapchat.

Родители никогда не узнают, что ты отправил. Они не смогут увидеть фотографию, которая существовала 10 секунд и бесследно исчезла из сети. Подобный расклад заинтересовал аудиторию. И хотя причиной популярности Snapchat считают конфиденциальность, большинство респондентов в опросе GlobalWebIndex сказали, что пользуются соцсетью просто потому, что там весело.

Почему в Snapchat весело

IMG_0776_310x550 IMG_0780_310x550

До написания статьи я не пользовался Snapchat. Прекрасно знал о его существовании много времени и недавно возникло желание попробовать приложение. Первое впечатление — прикольно. Да, реально Snapchat — это весело. Ты не просто отправляешь сэлфи, а можешь дополнить его эмодзи, что-то дорисовать, наложить маску, как в MSQRD и добавить фильтр. Ничего сверхъестественного, казалось бы, но забавляет.

В Snapchat нет твоих друзей

Я сделал снэп, но с кем им поделиться, не знал. В списке контактов нашел 9 человек. Отправил части из них, но никто не прочитал. Уверен, что из-за того, что они давно удалили Snapchat со смартфона. И вот замкнутый круг все непопулярных соцсетей/мессенджеров — пользователи не регистрируются, потому что там никто не сидит, а там никто не сидит, потому что пользователи не регистрируются.

И трудно сказать, почему Snapchat в Украине не взлетел. Может, еще не настал его час. Сама идея приложения может отпугнуть — здесь нет архива твоего контента, лайков, подписчиков и других мерил крутости. Отсутствие стандартных элементов соцсетей затрудняет освоение сервиса. Я сначала не понимал, что происходит, много раз заходил не в те меню, но через час непонятки в пользовании исчезли.

Sexting

Как защищенные мессенджеры типа Telegram стали популярным способом коммуникации террористов, так и Snapchat превратился в крупную платформу для обмена интимными фотографиями или секстинга. Исчезающие сообщения не гарантируют того, что твой снимок не окажется на следующий день в публичном доступе, но снижают риск подобного исхода. Например, оскорбленный эксбойфренд не сможет опубликовать снимки бывшей девушки в обнаженном виде, если она их отправляла через Snapchat. И все таки, даже в описании приложения в App Store пользователей предупреждают:

cнапчаттеры могут запечатлеть ваши сообщения, сделав скриншот или сфотографировав на камеру, так что думайте, что отправляйте.

Невозможно назвать долю пользователей, которые используют Snapchat для секстинга. Но в интернете я нашел форумы и сайты, которые специализируются на поиске аккаунтов в соцсети для просмотра/обмена интимными снимками. Это явление настолько распространенное, что журнал Playboy в своем первом «целомудренном» выпуске (без контента 18+) на обложке разместил фотографию модели Сары МакДэниэл в стиле снэпа.

Snapchat — это только сэлфи с подписями?

IMG_0778_310x550 IMG_0779_310x550

Нет. Второй ключевой раздел приложения — Discover. 16 крупных новостных- и медиаизданий (VOX, MTV, BuzzFeed и др.) ежедневно публикуют подборку контента со своих сайтов в виде снэпов. Для ресурсов это возможность преподнести материал в интересном для молодежной аудитории формате.

Удаляй Skype

Snapchat_Teeth_670x363

Через Snapchat можно совершать видеозвонки. Интерфейс очень простой, нет лишних элементов или менюшек. Его вполне можно использовать как альтернативу Skype или FaceTime.

Что публиковать в Snapchat

snapchat-discover-message_670x370

Результаты опроса среди студентов Вашингтонского университета показали, что чаще всего публикуют в Snapchat смешной контент и периодически отправляют сэлфи. У некоторых пользователей можно встретить фотографии людей, с которыми они проводят время, снимки с места событий. Иногда, и я считаю Snapchat самым подходящим место для этого, юзеры постят фотографии еды и напитков. Небольшая часть призналась, что используют приложение для секстинга и загрузки снимков, из-за которых могут возникнуть проблемы с законом.

Стоит ли качать Snapchat?

Определенно да. И хотя я в статье заострял внимание на подростках, здесь будет весело и взрослым. Если взрослые, конечно же, сами по себе нескучные. Да, в приложении не установишь деловых контактов, не опубликуешь пост с серьезными рассуждениями на какую-либо тему и т. д. Snapchat не для этого. Здесь можно поприкалываться, прислать фотографию того, что происходит вокруг, снять забавное короткое видео и много чего другого. Так что не медли, скачай Snapchat и покажи приложение нескольким друзьям. Такими мелкими шагами можно популяризовать соцсеть в Украине и странах бывшего СНГ.

Взято с http://ukrainianiphone.com/

Comments

Comments are closed.