КосмосПодії

Астрофизики обнаружили доказательства существования воды на Марсе

1

Астрофизики сделали невероятное открытие, обнаружив доказательства существования воды на Марсе. Песчаные узоры, характерные для водоемов, были зафиксированы на некоторых участках поверхности Красной планеты.Исследования, которые проводились в Дублине в Тринити-колледже, обнаружили в древней долине на Марсе участок земли, который определенно в прошлом был заполнен водой.

Как утверждают ученые, это прошлое не столь далекое. Открытие определило участок для исследования с целью поиска возможных форм жизни на Марсе.

Участник исследовательской группы доктор Мэри Бурк рассказала, что на Земле на участках, где в то или иное время были водоемы, характерны волнообразные узоры.

Она отметила, что когда ученые, проводившие сканирование снимков поверхности Марса, которые были зафиксированы со спутника, обнаружили такие же узоры на Марсе, то были очень взволнованы, так как это означало только одно – существование воды на Красной планете и, так как песчаный рисунок хорошо сохранился, это говорит, что вода была на Марсе сравнительно не так давно.Картинки по запросу вода на МарсеЭти снимки ученые сравнили с результатами исследования пустыни в Намибии. Подобные узоры говорят о колебании уровня грунтовых вод с отложением солей.

После этого открытия есть шанс доказать существование живых форм на Красной планете. Взято с vistanews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/astrofiziki-obnaruzhili-dokazatelstva-sushhestvovaniya-vody-na-marse.html […]

Comments are closed.