Події

ЦИК РФ провел первую пробную интернет-трансляцию

0

Первую пробную веб-трансляцию с избирательного участка провел сегодня ЦИК РФ. «Картинка» с одного из участков в Ставропольском крае была выведена на экран компьютера в кабинете, где глава Центризбиркома Владимир Чуров встретился журналистами, чтобы поздравить их с Днем российской печати. На мониторе можно было видеть представителей прессы, знакомившихся с оборудованием участка, и дающих им пояснения сотрудников местного избиркома. Чуров сразу же обнаружил непорядок. «Журналист с телевизионной камерой заслоняет избирательную урну. Журналиста – гнать!», — сказал он. Тут же Чуров рассказал о возможном нарушении, связанном с работой прессы на избирательном участке. «Телевизионный журналист, которому мы дали снимать, может заслепить веб-камеру», — отметил он.

Глава ЦИК напомнил, что первое тестирование работы веб-камер на избирательных участках в масштабе всей страны состоится 2 февраля. «Реализация такого поручения в течение трех месяцев – это результат сотрудничества ЦИК и Минкомсвязи», — уточнил Чуров.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся на пост президента России, предложил оборудовать к выборам главы государства все участки веб-камерами. По его мнению, это позволит «минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы и будущие будут или могут быть нечестными».

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply