Події

ФГИ ставит на «Укртелеком»

1

С начала года Фонд государственного имущества принес в бюджет 572 млн. грн. Согласно данным фонда, 275,8 млн. грн. из этой суммы удалось получить от аренды госимущества. Это 42,4% плана. По подсчетам Фонда госимущества (ФГИ), дивиденды госпредприятий составили 101,6 млн. грн. Хуже обстоят дела с приватизацией. Доходы государства от приватизации в первом полугодии составили 195 млн. грн.— 1,95% годового плана.

Напомним, в этом году поступления в госбюджет от приватизации запланированы в 10 млрд. грн. В ФГИ надеются выполнить поставленную правительством задачу за счет продажи ОАО «Укртелеком». Правительство рассчитывает получить за монополиста фиксированной связи не менее 9 млрд. грн. Кроме того, осенью Фонд планирует выставить на продажу государственные пакеты акций в компаниях тепловой генерации: «Донбасс-», «Центр-», «Запад-» и «Днепрэнерго». По предварительной оценке, суммарная стоимость компаний составляет 9-9,5 млрд. грн.

А пока ФГИ пытается реализовать более мелкие объекты. Фонд объявил конкурс по продаже 55,743% акций ОАО «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения». Начальная стоимость пакета акций составляет 794 тыс. грн. Кроме того, ФГИ начал готовить к продаже 50% акций ОАО «Акционерная компания «Укрнефтепродукт» (Киев), 99,82% акций ОАО «Холдинговая компания «Краян» (Одесса) и 99,362% акций ОАО «Углеродный композит» (Запорожье). Также объявлен конкурс по продаже 100% акций ПАО «Испытательный центр «Тест» (Киевская обл.) стоимостью 1,880 млн. грн. Минимум за 1,2 млн. грн. планируется пустить с молотка имущественный комплекс хлебозавода «Подолье». Об их привлекательности для потенциальных инвесторов пока ничего неизвестно.

В правительстве приватизацию рассматривают как один из крупнейших источников наполнения госбюджета. В программе экономических реформ президента Виктора Януковича к 2014 г. от приватизации и управления госимуществом планируется получить 50-70 млрд. грн.

Мнения экспертов о перспективах приватизации и о ее результатах расходятся. Директор экономических программ Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин считает, что откладывать приватизацию больше нельзя. Ведь позитивные тенденции в мировой экономике обещают рост спроса на товары с низкой добавленной стоимостью. «С появлением нового собственника, а значит — и новых инвестиций предприятия заработают, появятся новые рабочие места»,— сказал «i» эксперт. По его мнению, с каждым годом предприятия теряют себестоимость и привлекательность для инвесторов. Эксперт признает, что поступления от продажи госпредприятий сегодня будут меньше по сравнению с тем, что можно было получить за них два года назад. «Однако смысл приватизации — не в наполнении госбюджета, а в создании конкурентного производства и возобновлении эффективной работы предприятия. И у власти сейчас есть шанс это доказать»,— подчеркивает экономист.

В намерениях правительства форсировать процесс приватизации эксперты усматривают желание задешево продать стратегические объекты украинской экономики финансово-промышленным группам, на которые опирается нынешняя власть. Координатор экономических программ Школы политической аналитики при НаУКМА Сергей Киселев считает, что кризисный период — не самое подходящее время для большой приватизации. Эксперт сказал «i», что при отсутствии необходимой законодательной базы продажа системообразующих предприятий грозит потерей государственного контроля над национальными активами.

proit.com.ua

Comments

Leave a reply