Події

Сельские районы хотят телефонизировать за счет роста стоимости услуг мобильных операторов

2

Услуги связи в Украине могут подорожать на 3%. Такую надбавку предусматривает законопроект о создании фонда универсальных услуг, разработанный Министерством транспорта и связи.

 

Средства фонда в размере свыше 1,5 млрд грн в год планируется направить на компенсацию убытков «Укртелекома» от предоставления услуг сельской связи и телефонизацию труднодоступных районов. Инициативу не поддерживают участники рынка, которым уже однажды удалось заблокировать ее в парламенте. В конце прошлой недели состоялось заседание рабочей группы, посвященное разработанным Госадминистрацией связи поправкам к закону «О телекоммуникациях». Законопроект предусматривает создание на базе ведомства фонда универсальных услуг, за счет которого будет финансироваться оказание услуг связи в тех местах, где это нерентабельно – в горах и сельской местности. Для этого в администрации предлагают ввести надбавку к стоимости всех услуг связи в размере 3%.

 

Идея создания фонда универсальных услуг не нова. Впервые она была выдвинута в 2007 году – Нацкомиссия по вопросам регулирования связи предложила законопроект, предусматривающий перечисление части средств, направляемых операторами в Пенсионный фонд, на развитие связи в труднодоступных районах Украины. В начале прошлого года Кабмин внес на рассмотрение Верховной рады проект закона, согласно которому фонд универсальных услуг должен создаваться за счет трехпроцентной надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги. Однако прошлой осенью законопроект не набрал необходимого количества голосов, что эксперты объясняли сильным лобби мобильных операторов.

Мобильные операторы и другие участники телекоммуникационного рынка и сейчас не согласны с инициативой Минтранса. По их мнению, документ является не социальным законопроектом, направленным на телефонизацию сельских районов, а преследует цель финансовой поддержки «Укртелекома». В случае принятия законопроекта именно госмонополист станет основным бенефициаром фонда. В начале года председатель правления «Укртелекома» Георгий Дзекон заявлял, что компания сможет зафиксировать прибыль в 2010 году лишь в случае создания фонда универсальных услуг (по итогам 2009 года «Укртелеком» показал убыток в 456,4 млн грн). Напомним, на этот год запланирована приватизация «Укртелекома».

Участники рынка предлагают альтернативное решение проблемы телефонизации сельских и горных районов. «Уровень проникновения мобильных операторов на рынке настолько высок, что строить проводные линии в отдаленные села совершенно не нужно,– считает гендиректор ?МТС-Украина? Андрей Дубовсков.– Проще не дотировать эти виды услуг, а воспользоваться услугами мобильных операторов». По словам члена правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Ивана Петухова, нетелефонизированных населенных пунктов в Украине всего 36, тогда как Госадминистрация связи говорит о 2000, используя статистику 2001 года. «Лучше построить три базовые станции для организации связи в нетелефонизированных населенных пунктах, чем на 1,5 млрд грн увеличивать для населения стоимость пользования мобильной связью»,– отметила на заседании ассоциации операторов связи «Телас» ведущий юрисконсульт отдела по корпоративным вопросам и координации регуляторного обеспечения «Киевстара» Людмила Цейтлина.

proit.com.ua

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2010-06-30-10-04-18.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2010-06-30-10-04-18.html […]

Leave a reply