Компанії

Xiaomi назвала главную причину своего успеха

0

Сказать, что компания Xiaomi успешна, значит не сказать ничего. Этот китайский производитель развивается исключительно быстрыми темпами, постоянно увеличивая доходы и захватывая всё большую долю рынка. Ей прочат большое будущее, и всё чаще называют не иначе, как «китайской Apple».

Но в чём кроется причина такого феноменального успеха? Особенно на фоне того, что Xiaomi нередко «заимствует» дизайн своих устройств (даже и не стараясь скрыть этого факта) у той же Apple? Как предполагает руководство компании — всё дело в умении «дружить со своими поклонниками».

Кстати, о поклонниках. У нас продукция Xiaomi пока что не слишком хорошо известна. Но вот в Китае она не просто популярна, но имеет преданных поклонников. Ранее подобным могла похвастать только Apple. Китайские пользователи не только охотно приобретают смартфоны и планшеты Xiaomi, но и по-настоящему гордятся ими. Дошло даже до того, что местная рэп-группа выпустила 4-минутную песню, посвящённую устройствам компании.

Xiaomi Mi3 630x359 Xiaomi назвала главную причину своего успехаЕщё четыре года назад у компании было лишь несколько сотен потребителей. Сегодня же их число перевалило за 100 миллионов. Фантастический рост, иначе просто не скажешь. Но руководство компании уверено, что знает причину. По мнению президента Xiaomi Лина Бина (Lin Bin), всё дело в умении находить общий язык со своими клиентами.

По его мнению (во многом справедливому, нужно отметить), такие компании как Apple и Samsung слишком далеки от пользователей и не желают особо прислушиваться к их мнению. Xiaomi же прикладывает все усилия для налаживания контактов. Компания очень активна в местных социальных сетях, участвует в различных мероприятиях и всячески старается подчеркнуть своё ориентирование на простых пользователей.

Лин рассказал об одном курьёзном случае, который наглядно подтверждает его слова. Так, идея как лучше разместить в UI кнопку включения фонарика пришла от одного пользователя, который посетовал, что ему трудновато было включать фонарик в состоянии сильного подпития.

xiaomi mipad colors Xiaomi назвала главную причину своего успеха

Также Xiaomi приложила немало усилий для упрощения процедуры ввода китайских иероглифов. Список различных «улучшательств» можно продолжать. Но главное тут то, что именно благодаря им продукция компании и стала пользоваться высокой популярностью. Клиенты оценили такой подход.

Впрочем, немалую роль в популярности устройств компании играет и их доступная стоимость. Так, топовые модели смартфонов Xiaomi можно приобрести меньше чем за половину стоимости iPhone 6 или Samsung Galaxy S5. При том, что качество и возможности их только радуют. Кстати, Xiaomi именно на это и давит, внушая потребителям, что не следует переплачивать за красивый бренд или дорогую рекламную кампанию.

Ну что же, старт Xiaomi взяла действительно очень хороший. И планы у неё внушительные. Посмотрим, как оно будет продолжаться в будущем. Ведь по мере увеличения продаж многие компании нередко становятся неповоротливыми и погибают под тяжестью собственной бюрократии.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply