КомпаніїМобільна техніка

Всё, что нам уже известно про iPad Pro

2

Уже достаточно долгое время в Сети с завидной регулярностью появляются слухи, согласно которым Apple сейчас усиленно трудится над планшетным компьютером, диагональ экрана у которого будет составлять 12 дюймов. Гипотетическое устройство уже получило «заочное» название iPad Pro. Впрочем, после выходаiPhone 6 Plus, большой планшет стали чаще называть iPad Air Plus или просто iPad Plus.

xl iPad Pro Всё, что нам уже известно про iPad Pro. Мечты об идеальном устройстве будущего

Сначала предполагалось, что iPad Pro будет представлен уже осенью 2014 года, в октябре. Однако этого так и не произошло. Теперь различные источники утверждают, что появления устройства следует ожидать во втором квартале 2015 года. Вероятнее всего в мае-июне, во время очередной ежегодной конференции Apple. Указывается, что Apple могла отложить выпуск нового планшета с целью тщательной доработки iPhone 6, который оказался достаточно проблемным.

Но каким может быть данное устройство? Соберём всю информацию, которой мы уже обладаем на данный момент. Прежде всего, главной особенностью нового планшета станет экран Retina HD с диагональю 12,2 дюйма (хотя несколько раз называлась цифра в 12,9 дюйма) и неизвестным пока разрешением. Размеры устройства будут 305,31х220,8х7 мм, а вес — грамм на 200-250 больше, чем у iPad Air 2, который весит 444 грамма.

qqq Всё, что нам уже известно про iPad Pro. Мечты об идеальном устройстве будущего

В основу планшета ляжет процессор А9 (по другим источникам A8X), а объём оперативной памяти составит 2 ГБ. Что же касается встроенного накопителя, то никаких чудес никто не ждёт. Хотя пару раз и высказывались робкие предположения о появлении модели на 256 ГБ.

Следует также отметить наличие сразу 4-х стереодинамиков, расположенных не только на нижней, но и на верхней грани. Видимо подразумевается, что это будет подходящим решением для планшета, который большую часть времени будет использоваться на столе в горизонтальном положении.

Также высказываются предположения (а скорее мечты), что работать устройство будет под управлением OS X или же у пользователя будет возможность выбирать, какую именно ОС он хотел бы запустить в данный момент. То есть если планшет используется на столе с подключённой клавиатурой, то используется, соответственно, десктопная система. Ну а когда именно как планшет — то iOS. Звучит красиво, но неправдоподобно, как-то не верится, что Apple будет делать подобное. Но хотя бы о наличии двухпанельной многозадачности помечтать всё же стоит.

www Всё, что нам уже известно про iPad Pro. Мечты об идеальном устройстве будущего

Однако нужен ли Apple ещё один планшет? Не получается ли так, что линейка этих устройств неоправданно раздувается? Трудно сказать. Всё же появление модели с увеличенной диагональю могло бы лишний раз привлечь внимание пользователей к устройству, интерес к которому неизменно снижается вот уже в течение достаточно длительного времени. К тому же такой планшет вкупе с клавиатурой мог бы служить отличной заменой ноутбуку, правда, при условии полноценной ОС.

И вот тут следует обратить внимание на один интересный факт. Дело в том, что последнее время постоянно влзникают слухи о скором появлении устройства с 12-дюймовым экраном. В то время как одни источники твердят об iPad Pro, другие повествуют про новую модель MacBook Air. Кто из них прав, покажет время.

Но вполне может быть так, что Apple на самом деле готовит нечто уникальное, принципиально новое для себя устройство. Как вариант — нам будет представлен не новый ноутбук и не новый планшет, а некое гибридное устройство, способное заменить и то, и другое. А что, звучит довольно-таки правдоподобно, особенно на фоне зарождающейся моды на гибридные устройства. Уж я бы точно не отказался от подобного.

 Вадим Руденко  http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply