КомпаніїПодії

Vodafone Ukraine о тарифах, цене на голосовую связь и 4G

0

Ольга Устинова — новый человек на верхушке Vodafone Ukraine, но закаленный боец украинских реалий. Нынешнюю должность она занимает с 1 января. До этого год работала на дальневосточном направлении МТС, а еще раньше 4 года возглавляла киевское территориальное управление компании. РБК-Украина пообщались с новым гендиректом Vodafone о новых порядках Vodafone, тарифах, покрытии 3G и возможностях 4G.

Для начала разговор зашел о покрытии проблемных областей. Если проблему конверсии решить быстро не получается, то оператор планирует покрыть 3G часть Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Украины:

Мы уже покрыли территорию, на которой проживает 35% населения. В этом году планируем увеличить покрытие до 50%. Соответственно, мы идем в районные центры, покрываем основные магистрали, курортные зоны на юге Украины и в Карпатах. Что касается трех конверсионных городов, мы бы с радостью запустили в них 3G, но ждем, когда там будет проведена конверсия. Сейчас мы рассматриваем возможность покрытия подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской области. В этом регионе у нас большая доля рынка, и там живут наши люди, украинцы. Мы не считаем себя вправе лишать их новых технологий. Но подходить к зоне разграничения ближе, чем на 50 км, думаю, не будем.

Что касается кадровой политики компании, то никаких массовых перестановок не будет. В то же время Vodafone плотно занялся контролем работы внутри компании:

Глобальных перестановок не будет. У нас очень профессиональная команда. Произошли изменения в высшем органе компании — назначены новый председатель и член наблюдательного совета от группы Vodafone, Рон Зоммер и Стефано Гастаут, соответственно Через набсовет проходят все стратегические решения. Кроме того, у каждого функционального руководителя в нашей компании есть свой визави в Vodafone. К нам приезжают специалисты Vodafone по маркетингу, продажам, PR, по техническим решениям и безопасности. Vodafone контролирует, как мы ведем бизнес. Для группы Vodafone очень важно, чтобы бизнес-практики украинской компании соответствовали цивилизованным европейским стандартам. Репутация бренда имеет огромное значение. Мы ни один тариф не можем вывести без предварительного согласования с Vodafone. Британцы сразу нам сказали: никаких «звездочек», скрытых условий и платежей в тарифах не может быть, все должно быть максимально прозрачно и понятно.

Новых тарифов можно ждать уже этой весной. Причем они будут ориентированы не только на 3G пользователей. Кстати, предложениями Vodafone пользуются почти 1 миллион человек. Причем половина пришла к ним из МТС, а еще половина — от других операторов:

По итогам первого квартала мы рассчитываем отметить первый миллион [абонентов на тарифах Vodafone]. Наши опросы показывают, что таких около половины. Остальные приходят от конкурентов. Мы не заставляем абонентов «МТС Украина» переходить на тарифы Vodafone. Это естественный переход — не потому, что заставили, а потому что новые тарифы действительно хороши, и люди об этом узнают от своих друзей, родственников. 

Новые тарифы планируем представить уже этой весной. Это будут предоплаченные и контрактные тарифы для частных и бизнес-абонентов. Мало того, к курортному сезону мы планируем расширить список стран, в которых нашим абонентам будет доступен льготный роуминг. Переговоры еще ведутся, но могу сказать, что это не только страны присутствия Vodafone.

Также мы анализируем перспективы запуска безлимитных 3G-тарифов, изучаем профили потребления абонентов и объемы трафика, который они сейчас используют.

Что касается источника доходов, то компания не рассматривает голосовую почту, как основной канал. Оператор делает ставку на интернет и роуминг:

Это раньше в мире продавалась, в первую очередь, голосовая связь. Сейчас основной услугой становится передача данных. И тарифообразование во многих странах уже давно свелось к тому, что «голос» никто не тарифицирует, а абонентская плата рассчитывается, исходя из объема включенного «дата-трафика». Сейчас, когда в Украине появился 3G, потребительские привычки стали меняться. Передача данных становится основным драйвером роста ARPU.

Во-первых, увеличиваются объемы потребляемого трафика. Появляются дополнительные услуги, такие как мобильное телевидение Vodafone TV. Саму услугу мы запустили перед новым годом, а пару недель назад ввели пакет «Футбол», на который делаем ставку. Вскоре стартует промо-кампания услуги. Соответственно, будет и больше подключений. Могу сказать, что цифры, которые заложены в бизнес-кейс, мы уже превысили.

Во-вторых, устраняются барьеры в пользовании роумингом. После запуска роуминговых тарифов Vodafone Украина мы увидели колоссальные изменения. Потребление трафика в роуминге выросло в десятки раз, если сравнивать с тарифами «МТС Украина». Это еще один источник роста ARPU.

И напоследок, вечная тема 4G:

Если посмотреть на европейский опыт, то 4G-лицензии, как правило, стоили в 2-3 раза меньше, чем лицензии 3G. Это не случайность. Дело в том, что 3G — массовая технология, она рассчитана на массовое потребление услуг. А LTE — технология точечная, рассчитанная на «продвинутых юзеров». Тратить деньги, чтобы сделать ковровое 4G-покрытие по всей стране, бессмысленно. В странах с таким профилем потребления, как в Украине, в LTE-сети переходит до 10% абонентов, но и это происходит не сразу.

Взято с http://ukrainianiphone.com

Comments

Comments are closed.