КомпаніїПодії

Виртуальные операторы Украины: богатое прошлое и туманное будущее

2

Виртуальный оператор сотовой связи (MVNO) использует инфраструктуру другого оператора, но продает услуги под собственным брендом. На сегодняшний день в мире существует более 1200 таких компаний. Лидерами в этом сегменте остаются Америка и Западная Европа. В Украине же MVNO не приживаются. Бум виртуальных операторов случился в нашей стране в середине нулевых, но потом постепенно сошел на нет. Давайте вспомним, как это было.
Джинс/ JEANS
История MVNO в Украине началась в августе 2003-го с запуска виртуального оператора «Джинс» на технической базе компании UMC. К сравнению, на начало 2003-го в Европе насчитывалось около 50-ти MVNO. При этом многие из них, например Virgin и Tele2, присутствовали сразу в нескольких странах. Кстати, первый виртуальный оператор в Европе — Virgin Mobile — возник в 1999-ом в Великобритании.

«Джинс» — это российская торговая марка. Правда, у них он был представлен как обычный припейд-тариф. В Украине «Джинс» позиционировался как молодежный бренд и как отдельный оператор. Первый украинский MVNO провел более чем удачную рекламную кампанию. Ее главным месседжем стала фраза «Aбоненты JEANS свободны и живут по своим правилам», а слоганом — «Все и сразу!». Кроме успешных ТВ-роликов и наружки, JEANS запомнился своими активностями. Помните Джинс DJ парады  с битвами диджеев по всей стране?

Но главным составляющим успеха стали лояльные тарифы и бесплатные входящие звонки от других операторов.
В результате выведения на рынок «Джинса» компания UMC уже через месяц увеличила долю рынка на 9%. И в скором времени вернула себе первое место, опередив Киевстар. На начало 2007-го количество абонентов «Джинса» составляло 9,8 млн. В 2008-ом JEANS перешел в единый бренд МТС.

Djuice
Киевстар в долгу не остался и в сентябре 2004-го вывел на рынок свой виртуальный оператор «Djuice». Хотя де-юре не совсем свой. «Djuice» — это детище норвежской телекоммуникационной компании Telenor. Работал во многих странах Европы, и даже некоторое время в Новой Зеландии и Таиланде. Целевой аудиторией «Djuice», как и в случае с «Джинсом» стала молодежь. Однако, чтобы дистанцироваться от конкурента, маркетологи предложили слоган «Оператор не виртуальный, а реальный».

Как и конкурент Djuice делал большую ставку на развлекательную индустрию. Сотрудничал с музыкальными каналами, в частности M1. В рекламе оператора участвовал дуэт «Потап и Настя Каменских», группа «Дуга Ріка» и «95-ый Квартал». Отдельно хочется сказать спасибо за ТВ-ролики без слов. Это были времена, когда мы смотрели телевизор.
Всего через 4 месяца массированной рекламы Djuice подключил 2 млн. абонентов.

C 1-го октября 2013-го Киевстар прекратил продвижение «Djuice». На этот момент данный MVNO обслуживал 9 млн. абонентов. По словам руководителей Киевстара такое решение было принято с целью завершения объединения всех внутренних брендов.

Privat:mobile
В январе 2005-го Приватбанк создал виртуальный оператор Privat:mobile. Новый MVNO работал на базе WellCOM. Управление новым оператором естественно осуществлял не WellCOM, а Приват.
Особенностью нового оператора были тарифы, которые указывались с учетом сбора в пенсионный фонд. Отсутствовала плата за соединение. А технологии позволяли с помощью pos-терминала подключаться к оператору мобильной связи, используя «пустую» sim-карту. Однако все эти фишки не нашли особого отклика у абонентов. За все время существования Privat:mobile было активированно 31 тыс. стартовых пакетов. В июне 2006-го Privat:mobile перестал подключать новых абонентов. А в феврале 2007-го Приватбанк расторг соглашение с WellCOM.
Ecotel
Виртуальный оператор для экономных пользователей. Был запущен компанией МТС в 2007-ом году. За первые две недели к нему подключились около 27 000 абонентов. Выбранный слоган «Дешево и сердито» подразумевал более низкий уровень сервиса и отсутствие дополнительных услуг.
Проект был закрыт в марте 2009-го, а абоненты переведены на тарифные планы МТС.

Мобилыч
У Киевстара на открытие Ecotel в 2007-ом нашелся своеобразный ответ. Создание в том же году очередного суббренда под названием «Мобилыч». Таким образом оператор решил освоить более взрослую аудиторию — людей 35-55 лет, живущих в пригороде, и небольших городах и селах. Лицом бренда стал пан Мобилыч. В тарифах нового оператора отсутствовала плата за соединение. А звонки между абонентами новой сети были весьма дешевыми.
На начало 2008-го у «Мобилыча» было 722 тыс. абонентов. Однако он просуществовал всего 2 года. В 2009-ом абонентов «Мобилыча» перевели на припейд-тарифы Киевстара.

Фидомобайл
В декабре 2013-го было заявлено о создании на базе мощностей ТриМоба виртуального оператора «Фидомобайл». Однако затем проект приостановили. Сейчас от этой сети остался только Wi-Fi в Киевском метро под брендом Mosquito.
Yezzz!
И наконец, самая свежая попытка создания виртуального оператора. Это имиджевый экспериментальный проект от компании Fozzy Group(Сильпо, Фора и тд). На основе сети Vodafone компания создала новый оператор Yezzz! Главной задачей объявлено расширение возможностей гостей сети «Сільпо». Аккаунт абонента будет связан с программой лояльности «Власний Рахунок». Но так ли необходимо абоненту пополнение счета на кассе?
Конечно, идея весьма не плоха. В Европе множество таких вариантов. Например, виртуальная сеть у британских супермаркетов Tesco. Она обслуживает 4 млн. абонентов.
Проблемные перспективы
В общем, начали за здравие, а получилось, как всегда. Что же мешает развитию MVNO в Украине? Почему в маленьких Нидерландах их почти 90, а в огромной Украине их ноль? Ну, во-первых, определение и регулирование деятельности «виртуальных мобильных сетей» до сих пор никак не отражено в законодательной базе нашей страны. Последние изменения в законопроект на этот счет были поданы на рассмотрение в 2015-ом, но воз и ныне там.
Во многих странах регулирующие органы положительно относятся к MVNO, ведь они могут повысить конкуренцию, расширить выбор услуг для абонентов и понизить тарифы. Например, в той же Великобритании MVNO не лицензируются.

В 2015-ом на телеком-рынок Украины пробовал зайти британский виртуальный оператор Lyca Mobile. Отечественная Нац-комиссия по вопросам регулирования связи заявила, что не против иностранных участников на рынке. И все. Вместо конкретной помощи предложили британцам самостоятельно договариваться с украинскими операторами.

Но местные игроки не хотят сотрудничать с посредником, который будет перепродавать их же трафик. К тому же сети перегружены, а операторы не хотят инвестировать в дополнительную емкость под MVNO. Вот и все. Пока не появится должное гос-регулирование, которое не позволит доминировать крупным игрокам, ничего не изменится.

Правда, ходили разговоры о необходимости создания сети мобильной связи для государственных органов на основе виртуального оператора. Причем, с точки зрения защиты информации и бюджета этот вариант был бы приемлем на основе сетей четвертого поколения. Может хоть это как-то изменит отечественный рынок телекома в лучшую сторону.
Между тем на оккупированных территориях Украины — боевики запустили свои виртуальные операторы : «Феникс» в ДНР, а в ЛНР — «Лугаком» (ударение ставьте на ваш вкус).

Но не будем о плохом. Как известно, виртуальные мобильные операторы зачастую учитывают интересы разных социальных групп. Как вы думаете, кому мог бы быть интересен новый виртуальный оператор в Украине? Нью-эйдж «Хипстерс Мобайл»? Или Gipsy Telecom? Взято с http://uip.me

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/virtualnye-operatory-ukrainy-bogatoe-proshloe-i-tumannoe-budushhee.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/virtualnye-operatory-ukrainy-bogatoe-proshloe-i-tumannoe-budushhee.html […]

Comments are closed.