Компанії

Три крутые технологии, которые Apple не реализует в 2015 году

2

Неправильно и даже вредно замыкаться на одном производителе, отгораживаясь от всего мира IT. Пусть лично для тебя (и меня) iPhone — лучший телефон, а iPad — идеальный планшетник, эти отличные устройства не могут отобразить весь технологичный срез своего поколения. Слишком многое упущено, чтобы увидеть полную картину.

Qualcomm Snapdragon 810 630x354 Воскресное чтиво. Три крутые технологии, которые Apple не реализует в 2015 году

На Apple приходится немало инноваций, но известна компании не столько техническими решениями, сколько продвижением идей. Ее визионисты, инженеры и маркетологи принимают верное решение, когда и как именно такой продукт должен попасть на рынок. Примеров предостаточно: перевернувший мир портативного аудио iPod, изменивший вектор развития телефонного рынка iPhone, подруживший массы с классом «планшетники» iPad. А уже скоро свой шанс поменять привычки и даже сознание получат Apple Watch.

Тем временем многочисленные технические прорывы принадлежали другим брендам. Они могли быть не столь явными, их мог принести не самый успешный коммерчески продукт, либо же они не получили достаточно промо, чтобы отпечататься у нас как «прорыв». Хотите примеры — емкостные экраны, чувствительные к прикосновению руки в перчатках, программные технологиии энергосбережения, продлевающие жизнь смартфона до 10 дней, оптическая стабилизация в мобильных камерах, возможность использовать устройство в качестве «проигрывателя» для больших игр, которые вычисляются в облаке, стилусы, передающие усилия.

В этом чтиве речь пойдет про еще три технологии, которые имеют все шансы остаться без внимания у пользователей Apple. Как минимум в 2015 году, так как принадлежат они конкурентному бренду и пока эксклюзивны для его продукта. Этот продукт — Snapdragon 810 от Qualcomm.

Платформа Snapdragon 810 станет подспорьем для реализации множества аппаратных и программных нововведений флагманских аппаратов 2015 года (в основном топовых моделей на Android), но и сама система-на-чипе обладает некоторыми уникальными чертами. Про три самых громких стоит рассказать подробнее, так как это не просто «мощнее» и «круче» плюс многообещающие графики, а действительно полезные обычному пользователю фичи: интеллектуальная запись звука, беспроводной стримминг видео в 4K, зум сродни оптическому по качеству без подвижной оптики в мобильных камерах.

DSC00067.0 630x420 Воскресное чтиво. Три крутые технологии, которые Apple не реализует в 2015 году

Звук pro-качества при записи видео. Логично, что звуку на видео уделяется куда меньше внимания, чем картинке — он вторичен, он только сопровождает видеоряд. В случае записи видео со смартфона так точно. Но Qualcomm решила развивать это направление. Разработанный алгоритм обрабатывает сигнал с трех установленных в смартфон микрофонов и способен не только более эффективно отсеять фоновые шумы, но и дать возможность избирательно записать звук. Например, тот, что поступает спереди или сзади от оператора. Названная Fluence Pro технология также поспособствует более качественной передачи речи при использовании громкой связи, схватывая голос звонящего без звуков обстановки.

Беспроводной стримминг видео в 4K. Apple упорно игнорирует запись видео в 4K, продолжая вытягивать максимум возможностей из 8-мегапиксельных модулей камер своих смартфонов, но за 4K будущее. Это разрешение уже поддерживают видеохостинги, оно удобно для записи, так как дает больше свободы при пост-обработке. Да и для экранов Retina картинки в Full HD уже никак не достаточно. Топовые смартфоны на Android видео в 4K уже пишут, но проблем с таким высоким разрешением предостаточно. Как минимум — как передавать объемные массивы данных. Устройства на Snapdragon 810 будут поддерживать беспроводную передачу данных с малым радиусом на скоростях в 4-6 Gbps. Это стандарт 802.11ad, который в пять раз быстрее передового сегодня Wi-Fi 802.11ac. Таких скоростей теоретически достаточно для стримминга видеоряда в 4K со смартфона или планшетника на совместимый телевизор или ТВ-приставку без потери кадров и задержки.

snapdragon810demo3 2040.0 630x420 Воскресное чтиво. Три крутые технологии, которые Apple не реализует в 2015 году

Оптический зум камеры без оптического зума камеры. Звучит как парадокс, но парадоксе тут никакого нет — Snapdragon 810 поддерживает технологию компании Corephotonics, позволяющую добиться эффекта оптического зума изображения за счет использования системы линз и программной обработки. Новация предполагает установку в модуле камеры линз двух типов — широкоугольных и телефото, и использует специальные алгориритмы обработки изображения. В результате объектив может обеспечить 3х оптический зум для фото и 5х зум для видео без подвижных компонентов в объективе. Кроме того, разработки Corephotonics обещают существенно улучшить качество цифрового зума, особенно четкость картинки.

Очень субъективно, но как минимум запись звука и зум в камере мне лично очень пригодился бы. Тот же iPhone 6 Plus уже пишет видео в таком качестве, что годится оно далеко не только для домашней съемки. А если обзавестись ручным стабилизатором, штативом и набором оптики, то можно снимать настоящее кино (Реклама Bentley Mulsanne, снятая с помощью iPhone 5s и iPad Air). Запись и трансляция 4K пока еще кажется экзотикой, но это исключительно вопрос времени.

Возможно, моя зависть преждевременная и осенью iPhone 6s Plus покажет видение Apple на эти и другие схожие технологии. И ее решение будет лучше. Возможно, анонсированные до релиза устройств преимущества чипсета Qualcomm Snapdragon 810 не будут уникальными, окажутся нормой для флагманских устройств 2015 года. Было бы здорово!

  Йонас Рожков  http://ukrainianiphone.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tri-krutye-tekhnologii-kotorye-apple-ne-rea.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tri-krutye-tekhnologii-kotorye-apple-ne-rea.html […]

Leave a reply