Компанії

«Связьинвест» страхует топ-менеджеров на случай судебных исков

2

28 апреля совет директоров «Связьинвеста» рассмотрит вопрос о страховании топ-менеджеров компании на случай судебных исков. Страховщиком выбрана СК «Согласие». Ответственность топ-менеджеров, в том числе гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, будет застрахована на 50 млн долл., членов совета директоров — на 5 млн долл. на каждого директора. Эксперты говорят, что подобная практика крайне редка для России. Одной из немногих компаний, прибегнувших к подобным мерам, стал Сбербанк, застраховавший ответственность своих топ-менеджеров на 100 млн долл. «Связьинвест» застрахует менеджмент на случай судебных исков, говорится в материалах (есть в распоряжении РБК daily), подготовленных к совету директоров компании. В презентации для совета директоров, в частности, говорится, что причиной исков могут быть «неосмотрительные высказывания» топ-менеджеров, «излишнее увеличение долговой нагрузки компании, действия, выходящие за рамки полномочий, и т.д.». Страховка будет оформлена на членов совета директоров «Связьинвеста» — их застрахуют на 5 млн долл. каждого. Застрахованы будут и топ-менеджеры компании, в том числе генеральный директор, финансовый директор и члены правления.

 

На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк планирует застраховать ответственность своего президента Германа Грефа и членов правления на 100 млн долл. Страховщиком выступит «Ингосстрах». Страхование топ-менеджеров — крайне нераспространенная практика в России, говорит глава аналитического департамента юридической компании «Вегас Лекс» Максим Черниговский: «За рубежом страхование ответственности менеджмента — крайне распространенная практика, однако в России к ней прибегают крайне редко. Шаг «Связьинвеста» можно оценить как положительный для акционеров компании. Если миноритарии сочтут свои интересы ущемленными и будут защищать свои интересы в суде, у них будет больше шансов получить компенсацию».

В России недовольные миноритарии чаще подавали в суд на саму компанию, а не на ее менеджеров. В том числе с подобными исками сталкивались «дочка» «Комстара» МГТС и акционер «ВымпелКома» Telenor, с которой судился миноритарий сотового оператора компания Farimex. В 2006 году суд Южного округа Нью-Йорка отклонил коллективный иск к «ВымпелКому» и его топ-менеджерам — тогдашнему гендиректору Александру Изосимову и занимавшей должность финдиректора Елене Шматовой, поданный в конце 2004 года юридическими фирмами Schiffrin & Barroway, Schatz & Nobel, Law Offices Of Charles J. Piven и Murray, Frank & Sailer. Истцы от имени миноритариев «ВымпелКома» обвинили топ-менеджеров компании в нарушении закона США о торговле ценными бумагами 1934 года. Они пытались доказать, что компания и ее руководство нарушили американское законодательство, не уведомив инвесторов в августе 2004 года о начале налоговой проверки, по итогам которой налоговики насчитали оператору 157 млн долл. недоплаты за 2001 год.
Источник — ComNews

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qr.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/qr.html […]

Leave a reply