Комп'ютерна технікаКомпанії

Пять лучших карманных компьютеров

2

Смартфоны практически вытеснили карманные компьютеры, но последние по-прежнему существуют. «Газета.Ru» показала, какие микрокомпьютеры сейчас можно приобрести.

Intel Compute Stick

Хотя это устройство имеет габариты флешки и внешний вид флешки, Intel Compute Stick – это полноценный персональный компьютер, работающий на процессоре Intel Atom Bay Trail. Гаджет предназначен для подключения к телевизорам и мониторам посредством HDMI-разъема. Несмотря на крохотные размеры, в нем даже нашлось место для USB.

Intel Compute Stick. Фотография: Intel
Intel Compute Stick. Фотография: Intel

Кроме процессора Intel в компьютер в зависимости от ОС устанавливается 1 либо 2 ГБ оперативной памяти, 8 либо 32 ГБ встроенной (можно расширить с помощью MicroSD), а также модули Wi-Fi и Bluetooth. Те версии, где объем памяти меньше, работают на Linux, с расширенной памятью – на Windows 8.1. Цена также разнится: Linux-версия обойдется в $110, в то время как устройство на Windows стоит уже $150.

Intel Edison

Еще один крохотный компьютер от Intel – это Edison. На самом деле это экспериментальный продукт, который предназначен для установки в различные «умные» устройства. То есть фактически это лишь база для создания на его основе более сложных компьютеров. Однако то, что в крохотном устройстве размером с SD-карту находится самодостаточный вычислительный модуль, удивительно само по себе. Например, на Edison однажды успешно запустили Doom, подключив к нему контроллер Dualshock 4.

Intel Edison. Фотография: Intel
Intel Edison. Фотография: Intel

В Intel Edison второго поколения тоже используется процессор Atom, но уже в другом исполнении – Silvermont. Объем оперативной памяти устройства составляет 1 ГБ, встроенной – 4 ГБ. В Edison встроены также модули Wi-Fi, Bluetooth и контроллер для USB. Работает Edison на дистрибутиве Linux, и у пользователя есть даже возможность загружать приложения из специального магазина.

Raspberry Pi

Компьютер размером с кредитную карту моментально покорил современных Самоделкиных, поскольку позволил за действительно скромные деньги (от $20 до $35) получить производительное компактное устройство. Оно может как быть самостоятельным компьютером, мощностей которого хватит, чтобы сидеть в браузере, так и основой для сложных устройств и механизмов.

Raspberry Pi 2. Фотография: Raspberry Pi Foundation
Raspberry Pi 2. Фотография: Raspberry Pi Foundation

Нередко Raspberry Pi используется для создания радиоуправляемых моделей: легкий модуль весом 45 г позволяет без ущерба для конструкции размещать их, например, в самодельных дронах и самолетах. В основе компьютера лежит мобильный чипсет ARM 11 (в первом поколении) либо ARM 7 (во втором).

Работает Raspberry Pi на различных дистрибутивах Linux, однако после анонса Windows 10 создателями компьютера было объявлено, что второе поколение будет выпускаться и с ОС от Microsoft.

ASUS Chromebit

Вернемся к чисто пользовательским устройствам. ASUS Chromebit – это еще один HDMI-стик, который предназначен для подключения к монитору или телевизору. Это устройство, получившее мобильный процессор Rockchip, предназначено в первую очередь для работы с онлайн-файлами. Во всяком случае, делать что-то большее с помощью Chrome OS отGoogle, а именно она используется в Chromebit, тяжело.

ASUS Chromebit. Фотография: Google
ASUS Chromebit. Фотография: Google

Устройство, которое появится летом, обойдется в $100 и позволит опробовать облачную систему от Google всем тем, кто не хотел тратить большие деньги. Как заявляют создатели, этот компьютер может стать хорошим решением для школ и компаний.

Android-донглы

Было бы странно, если бы самая популярная в мире мобильная операционная система не нашла себе пристанище в формате микрокомпьютеров. Поскольку разница между мобильными и настольными устройствами в повседневных задачах перестает существовать, то и Android-донглы, подключаемые к телевизорам по HDMI, могут стать полноценной заменой микрокомпьютерам.

Android-донгл неизвестного производителя. Фотография: Aliexpress.

Android-донгл неизвестного производителя.

Но при этом у них есть одно колоссальное преимущество, а именно доступ к экосистеме Android. Пользователям доступны все приложения и игры из Google Play, загрузка контента в подобные устройства не отличается от таковой в привычных нам смартфонах и планшетах (если разработчик, конечно, заручился поддержкой Google). И хотя крупные производители пока не предлагают ничего подобного на Android, китайские компании выпускают донглы на любой вкус, цвет и кошелек.

Взято с http://gazeta.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/pyat-luchshikh-karmannykh-kompyuterov.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 61112 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/pyat-luchshikh-karmannykh-kompyuterov.html […]

Leave a reply