КомпаніїПодії

Провайдера сурово наказали за ошибку в биллинге

1

Британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал на 880 тысяч фунтов стерлингов местного провайдера широкополосного интернет-доступа Plusnet за то, что тот продолжал выставлять счета своим бывшим клиентам.Более тысячи бывших клиентов Plusnet переплатили в общей сложности 500 тысяч фунтов из-за того, что интернет-провайдер продолжал выставлять им счета за услуги фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет, которые на самом деле уже не предоставлялись.

Штраф стал результатом расследования, инициированного в мае 2016 года в связи с ошибкой в системе биллинга Plusnet, из-за которой та посчитала аннулированные линии связи действующими.

Комментируя принятое решение, Линдси Фюсселл (Lindsey Fussell), директор группы по защите потребителей медиарегулятора Ofcom заявила:

«Не может быть никаких ошибок или оправданий, когда речь идет о выставлении счетов клиентам.

Этот штраф призван напомнить телекоммуникационным компаниям о том, что они всегда должны придерживаться правил Ofcom, касательно выставления счетов либо отвечать за последствия».

Ранее в этом году еще один интернет-провайдер Великобритании — EE — был оштрафован Ofcom на 2,7 миллиона фунтов за выставление лишних счетов десяткам тысяч своих клиентов на сумму 250 тысяч фунтов.

Кроме того, в октябре оператор Vodafone получил от регулятора рекордный штраф в 4,6 миллиона фунтов за некорректное выставление счетов и недобросовестную практику продаж.

С целью возместить переплату Plusnet неоднократно пытался связаться с пострадавшими клиентами по телефону или письменно.

Провайдер вернул 356 бывшим абонентам в общей сложности 212 140 фунтов стерлингов, включая проценты из расчета четыре процента на каждого клиента.

Оставшуюся сумму переплат от клиентов, с которыми не удалось связаться, Plusnet пожертвовал десяткам местных благотворительных организаций.

Кроме того, в компании пообещали принять меры для недопущения подобных сбоев в биллинговой системе в дальнейшем.

За проявленное Plusnet стремление урегулировать ситуацию Ofcom уменьшил штраф на 20 процентов. В Plusnet признали свою вину и взяли на себя полную ответственность за нарушение правил медиарегулятора.

По данным британского издания The Register, Plusnet и контролирующий его интернет-провайдер BT неоднократно возглавляли ежеквартальный анти-рейтинг Ofcom, включающий в себя провайдеров широкополосного интернет-доступа с наибольшим количеством жалоб от клиентов.

«Мы очень сожалеем и приносим свои извинения 1025 пострадавшим клиентам. Мы сами сообщили о произошедшем в Ofcom и приложили все усилия, чтобы связаться с абонентами и договориться о полном возмещении переплаты ещё до начала расследования.

Также хотелось бы заверить всех клиентов, что данный случай — единичный исторический прецедент, и что мы предприняли целый ряд дополнительных мер, чтобы подобное больше не повторилось», — заявила о случившемся пресс-секретарь Plusnet.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/provajdera-surovo-nakazali-za-oshibku-v-billinge.html […]

Comments are closed.