КомпаніїМобільна техніка

Прощаемся с BlackBerry. Вспоминаем их лучшие смартфоны

1

На наших глазах подошел конец целой эпохи под названием “Blackberry”. Генеральный директор компании Джон Чен подтвердили, что канадцы больше не будет выпускать собственные смартфоны. Если устройства и будут появляться на рынке, то производством аппаратов займется китайская компания TCL Corporation, а Blackberry возьмет на себя разработку ПО. Предлагаем вспомнить лучшие смартфоны компании и поблагодарить разработчиков за отлично проделанную работу.
BlackBerry 850 blackberry_1 Первым мобильным устройством компании RIM принято считать модель с индексом “850″ (название Blackberry у серии смартфонов появилось немного позже). Это устройство было анонсировано в далеком 1999 году и напоминало смесь пейджера и коммуникатора. Уже тогда аппарат позволял подключаться к личной и корпоративной почте, вести записи в календаре, устанавливать напоминания и писать заметки. Однако, функции телефонных звонков в устройстве еще не было.
BlackBerry 5810 Blackberry 3 Это уже полноценный смартфон Blackberry. В дополнение к привычным функциям появился примитивный браузер, смс и телефонные звонки. На корпусе устройства не нашлось места для динамика и микрофона, приходилось подключать комплектную гарнитуру.
BlackBerry 7210 Blackberry 2 Таким получился первый смартфон компании RIM с цветным дисплеем. Разрешение 240х160 пикселей для 2003 года было нормальным. Устройство имело 16 Мб памяти и 2 Мб ОЗУ. Аппарат сразу же стал желанным гаджетом деловых людей и бизнес-пользователей.
BlackBerry Bold 9000 blackberry_4 Настоящая легенда. Модель положила начало знаменитой серии Bold, которая в определенных кругах до сих пор считается эталоном бизнес-смартфона.
BlackBerry Pearl 3G 9105 blackberry_6 Один из немногих аппаратов BlackBerry, который выполнен в нетипичном форм-факторе моноблока. Многим пользователям хотелось получить корпоративные сервисы, и ежевичную операционную систему в компактном корпусе без qwerty-клавиш. Pearl 9105 получился очень привлекательным и заслужил внимание представительниц прекрасного пола.
BlackBerry Storm 9500 blackberry_5 Storm стал первой в линейке моделью с сенсорным экраном. Другой особенностью модели стала технология ClickThrough (прародитель ForceTouch в технике Apple), которая имитировала клик при нажатии сенсорных клавиш.
BlackBerry Bold 9700 P1000096 Вторая модель в линейке Bold многими пользователями до сих пор считается самой удачной. Инженеры учли все слабые стороны первого поколения смартфона и выпустили практически лучшее устройство в 2010 году. Солидный набор возможностей подкреплен стильным дизайном и удобной клавиатурой. Устройству удавалось без проблем продержаться 2 дня без подзарядки.
Blackberry Passport blackberry_8 Смартфон стал самым необычным в модельном ряду Blackberry. Большой квадратный экран и противоречивая форма нашли своих поклонников. За первые несколько часов после старта продаж было продано более 200 тыс. аппаратов. Passport запомнился хорошей автономностью (2 дня уверенной работы при хороших нагрузках), отменным звуком и непривычной клавиатурой, которая сильно отличалась от других моделей компании.
BlackBerry Classic SAMSUNG CSC Предпоследняя модель компании получилась очень знаковой и порадовала многих фанатов линейки Bold. Устройство выполнено в привычном форм-факторе с qwerty-клавиатурой. Сенсорный экран здесь как дань моде, управление можно осуществлять при помощи клавиш и оптического трекпада. После жалоб пользователей на плохую эргономику предыдущих моделей разработчики вернули сенсорный джойстик и блок управляющих клавиш. Потрудились и над автономностью гаджета. Аккумулятор на 2 550 мА/ч способен проработать до 22 часов в режиме активной эксплуатации.
BlackBerry Priv blackberry_10 Так уж сложилось, что дебютный для компании смартфон на операционной системе Android стал последним выпускаемым устройством. Гаджет анонсировали в конце 2015 года. Смартфон запомнился не только конкурирующей операционной системой на борту, но и интересным форм-фактором. Внешне Priv похож на классический смартфон с экраном в 5,43″ на всю переднюю панель, но за ней скрывается механизм слайдера с qwerty-клавиатурой.

Устройство имеет на борту все современные модули и фишки, особенно следует отметить 18-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией и записью видео в 4К, а так же аккумулятор на 3 410 мА/ч. Было у компании множество других моделей успешных и не очень. Пишите в комментариях, какой BlackBerry был у вас в использовании, чем запомнился и почему сменили его на iPhone (или на другой смартфон). Взято с iphones.ru

Comments

Comments are closed.