КомпаніїТехнології

Project Fi: мобильный оператор от Google

1

В индустрии мобильных телефонов все кажется чрезвычайно простым. Одни делают смартфоны, другие с их помощью предоставляют услуги. Так было с момента появления мобильной связи и так было бы не всегда, если бы не вечно лезущий не в свои дела Google. О его проекте с кодовым названим Fi и поговорим.

project-fi-hero

Свой Project Fi Корпорация Добра представила в апреле 2015 года. Подготовка к запуску велась на протяжении двух лет и сотрудники, занимавшиеся инициативой говорят, что мало кто верил в ее реальность. На самом то деле, Google не решился сдвинуть операторов с их места — не хватит сил. Корпорация решила перераспределить роли. Сейчас все выглядит так: компания делает телефон, продает его пользователю. Он выбирает определенного оператора, подключается и платит ему деньги за услуги.

Google пошел следами социалистов и решил все делать сам. В глазах поисковика все должно происходить следующим образом — ты покупаешь смартфон, платишь деньги за связь все той же компании и пользуешься услугами в любой стране мира. Google же заранее договаривается с операторами за использование их сетей и фактически выступает посредником. С одним но — нет ограничения «один человек-один оператор».

Собственно, это первая часть революционности подобного предложения. Google создала карточку с возможностью подключения сразу 10 операторов разных сетей (не важно, CDMA или LTE). Телефон сам выбирает, где связь лучше и переключается между разными операторами и даже открытыми сетями Wi-Fi. В таком случае операторы становятся исключительно техническими компаниями, которые предоставляют свою технику для использования.

Вторая часть революционности идеи — универсальность. Если договориться с операторами в нескольких странах, то абонент может не думать о роуминге и разных тарифах. Правда подобный ход явно не понравится жителям стран с низкой ценой на связь. Украинцу не будет смысла платить Google $20 за связь и по $10 за каждый гигабайт трафика, если у оператора он может купить больше услуг за гораздо меньшие деньги. В то же время, корпорации нет смысла понижать цены в регионах и субсидировать абонента.

Кстати, номера абонентов хранятся не на карточке, а в облаке. Соответственно, если ты привязываешь его к своему аккаунту в Google, то можешь пользоваться им с любого устройства, которое поддерживает подобную технологию и в котором стоит карточка от Корпорации Добра. К слову, сейчас это только Nexus 6, 6P и 5Х.

Да, тарифы, которые я описал, сейчас действуют на территории США, где и работает Project Fi. Но Google бы не был собой, если бы не играл на современности. Корпорация вернет каждый доллар за неиспользованные мегабайты в течении месяца.

Хочешь попробовать на себе условия Project Fi? Найди инвайт, без него в систему пока не пускают.

Пока амбициозный проект Google запустил в сотрудничестве с сетями T-Mobile и Spirit, но планирует расширить свое влияние. Если компании это удастся, тогда потянутся и другие. Ведь какая корпорация не захочет замкнуть пользователя внутри собственной экосистемы?

http://ukrainianiphone.com/

Comments

Leave a reply