КомпаніїМобільна техніка

Почему Apple просит $20 000 за Apple Watch

1

Ценник Apple Watch “от $349” если не шокировал, то сильно удивил — совершать революцию на уже сформированном рынке смартчасов Apple решила с действительно дорогим устройством. Даже младшая “бюджетно-спортивная” модификация опережает едва ли не всех конкурентов на $50–150, что уже говорить про модели из благородных материалов: стали, золота, сапфирового стекла. Закономерно возникает вопрос, а кто их вообще купит эти Apple Watch? Американцы, привыкшие тратить раз в два года $200–300 за субсидированный iPhone с контрактом? Сытые, но хорошо считающие деньги европейцы? Кто? А кто потратится на Apple Watch Edition, оцененные едва ли не в $20 000?

Я изначально очень скептически отнесся к этому продукту Apple. Ждал появления линейки из нескольких устройств, допускал релиз дорогой, статусной модели, но при этом стартовать гаджету полагалось этак с $200. За алюминий и закаленное стекло, базовую функциональность — “народные Apple Watch”. После презентации был уверен, что смартчасам уготовлена участь нишевого продукта. Дорогой игрушки для тех, кто хочет ну все-все от Apple. Но постепенно сформировалось понимание замысла стратегов компании. Очень дерзкого замысла.

watch apple watch by krystalserenity d7ymtaz 630x354 Воскресное чтиво. Почему Apple просит $20 000 за Apple Watch

Apple упустила возможность первой войти на зарождающийся рынок. Ее продукт был хорош, но не нес в себе прорывных инноваций, очевидного технического преимущества перед конкурентами. И битву перенесли на другое поле. Смартчасы от Apple — это не гаджет, а аксессуар. Умеющие примерно то же, что и конкурентные решения, но функциональность не главное. Важно, что Apple Watch олицетворяют инновационную и модную компанию. Они доступны не всем, а только успешным людям. Устройство еще до выхода стало трендовым, его хотят носить правители этого мира и его лица. Часы (зачем усложнять приставкой “смарт”?) понятные, легкие в обращении, дружественные любимой технике.

Даже недостатки преподнесли правильно. Один день работы? Так ведь у Apple Watch чудесная магнитная зарядка — ты захочешь ежедневно заряжать эти часы. Экран гаснет в неактивном состоянии? И пусть, ведь загорается он с впечатляющей анимацией! Набор сенсоров типичен? Ну не анализ же крови должны делать смартчасы, для серьезного мониторинга здоровья есть другие устройства.

Это аксессуар —компаньон iPhone, стимулятор активности, модная штучка на запястье с узнаваемым дизайном и от сера Джонатана Айва.

Как такой аксессуар, Apple Watch не должны стоить на уровне других смартчасов. У конкурентов — устройства для техногиков, у Apple — часы для успешных людей. За хорошие часы не жалко отдать $350, $500 или $1000, это приемлемый ценник. А если хочется подчеркнуть свой статус, принадлежность к элите, можно взять версию Edition. Кто в тренде, оценят.

Долгая пауза между анонсом и запуском продаж, верное позиционирование, привлечение людей мира моды и тематической прессы сделали свое дело. Apple Watch авансом стали модной штучкой. К моменту появления устройства на прилавках, соцсети заполонят хвалебные публикации селебрити и блоггров, в числе первых заполучивших часы (в дар). Они будут восторгаться правильно поданными, пусть и не новыми технологиями. Миллионы сформируют установку, что в пару к iPhone полагается иметь Apple Watch. Не важно, зачем, просто так правильно. И Apple совершит новую революцию.

А спустя пол года-год появятся народные Apple Watch. Для тех, кто ходит с iPhone 4S и ну никак не может позволить себе трату $350. В более дешевых материалах, с чуть обрезанными возможностями, с менее эффектным дизайном.

apple watch selling points 630x360 Воскресное чтиво. Почему Apple просит $20 000 за Apple Watch

Такое продвижение продукта Apple Watch ориентировано на богатые рынки, где люди в массе зарабатывают достаточно, чтобы купить аксессуар за условные $350-$600. Часы выстрелят США, Канаде, Европе, на Востоке и в зажиточной Азии. И даже в России найдется немало представителей “среднего класса”, которые обзаведутся трендовой техникой. Что касается Украины, то я не верю в большие продажи. Не те сейчас времена, чтобы с полок сметали аксессуары за более чем 15 000 грн.

P.S. Если цена на Apple Watch Edition действительно достигнет $20 000, это будет самое дорогое продаваемое Apple устройство.

Йонас Рожков  http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/pochemu-apple-prosit-20-000-za-apple-watch.html […]

Leave a reply