Компанії

Почему Apple должна выпустить iPhone 5se

1

В 2014 году Apple прогнулась — позабыла риторику про удобство маленьких смартфонов и достаточность 4-дюймовых дисплеев, выпустив среднеформатный iPhone 6 и огромный iPhone 6 Plus. Некогда единственно правильные смартфоны не пропали с полок, но потеряли в статусности и ушли в средний класс. Условно, конечно — странно как-то сегодня тратить от $450 за аппарат поколения 2013 года.

Для Apple нехарактерно разбавлять модельный ряд необязательными ассортиментными решениями, но в этом случае выбора у компании нет. Ей необходим маленький iPhone. И вот почему.
iPhone 5se
Размер дисплея больше не является индикатором класса смартфона, это просто еще один параметр. Он определяет баланс удобства и возможностей, степень жертвования одним ради другого. А пользователь выбирает, что для него важнее. Эту простую истину поняли в Samsung, выпуская параллельно смартфоны и фаблеты, да и другие крупные игроки.
Казалось бы, а что Apple делает не так? Ведь теперь в нашем распоряжении есть и смартфон, и фаблет. Но нужно учитывать специфику. С Android работает не одна сотня брендов, устройств тысячи. Совершенно не охваченных категорий пользователей нет, потому каждый производитель может определить для себя оптимальный фокус. Или как Samsung, LG и Sony собирать понемного в каждом сегменте. Если брать флагманы, то диапазон диагоналей смещен в сторону больших — от 5 до 6 дюймов, премиальных малюток с 4-4,5 дюймовыми экранами и, соответсвенно, компактными габаритами там фактически нет. Но есть небольшие «середняки». Еще один важный момент — соотношение размера экрана к площади фронтальной панели. Возьмем, к примеру, Xperia Z5 Compact с показателем 68.9%. Этот очень близкий по габаритам к iPhone 5s смартфон имеет 4.6-дюймовый экран, почти как iPhone 6. А все благодаря верности Apple принятым еще во времена оригинального iPhone пропорциям: большим панелям над и под дисплеем, весьма широким рамкам по краям.
iPhone 5seПримем за факт — не всем пользователям важен размер дисплея и сопутствующие ему преимущества при потреблении визуального контента. Есть немало тех, у кого в приоритете звонки, почта, соцсети и переписка в мессенджерах. Они выбирают айфон за удобство, истинное и навеянное брендом. Им не подходит фактически двуручный iPhone 6s Plus, а габаритный iPhone 6s балансирует на грани их комфорта. Ведь iOS все так же не приспособлена к большим диагоналям, «мертва зона» при надежном хвате велика, а возможность опустить экран пониже (Reachability, активируется при двойному тапу по Home) выглядит грубой заплаткой. И эта немалая группа юзеров стоит на перепутье.

Сейчас выхода три. Можно взять iPhone 6 и постараться привыкнуть. Это возможно, но каждый раз взяв в руку iPhone 5s или, не дай бог, iPhone 4S, испытываешь острый приступ ностальгии. Можно купить iPhone 5s и раз за разом гнать прочь мысли о том, как лихо переплатил за старое железо. И заодно смириться с не лучшим образом работающей iOS. Или психануть и уйти на Android. Тут без комментариев.

Выпустив iPhone 5se или как там будет называться компактный айфон, Apple залатает существующую брешь. Компании вовсе не обязательно делать смартфон передовым, даже оснащение его комплектующими от прошлогодней итерации флагмана в сочетании со статусом «новый» разрешит проблему с софтом. Дизайн хорошо бы сделать идентичным грядущему iPhone 7 — к чему дистанцировать модель? Но все указывает на то, что Apple пойдет по простому пути и повторит судьбу iPod touch 6G. Просто впихнет в корпус iPhone 5s более актуальную начинку и добавит два кошерных золотых окраса.
iPhone 5se
Это самый реалистичный сценарий. Лично знаю людей, которые стойко ходят с потрепанными «истинными» айфонами, меняют батарейки и покупают новые корпуса с доноров, чтобы оттянуть неизбежный апдейт. Они охотно приобретут такой iPhone 5sе.

Но это неоптимальный шаг компании, которая декларирует удобство пользователей как высочайший приоритет. Apple необходимо пересмотреть референсный дизайн своих устройств. Освободить переднюю панель от механической Home или сделать кнопку меньше. Диагонали 4,7 и 5.5 дюйма оптимальны для смартфонов, но их корпуса должны стать существенно меньше. Ниже за счет уменьшения панелей над и под дисплеем, уже путем устранения боковых рамок. А вот тенденцию к снижению толщины я бы прекратил. Тем более, что в жертву приносится автономность. Очевидный рецепт, делающий среднеформатный iPhone 7 оптимальным смартом для масс, iPhone 7 Plus — гаджетом для зависимой от визуального контента аудитории, а «iPhone 7 Mini» — суперкомпактной звонилкой.

Йонас Рожков   http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/pochemu-apple-dolzhna-vypustit-iphone-5se.html […]

Comments are closed.