Компанії

Опубликован рэнкинг стран по скорости доступа в Интернет

1

Хорошо известный интернет-сервис Speedtest.net, принадлежащий компании Ookla, обработал июльские данные* измерений скорости для беспроводного и проводного доступа. Отчёт называется Speedtest Global Index,  в нём приведены усреднённые результаты для 122 стран мира (сотовые абоненты) и для 133 стран (фиксированный доступ). В топ-10 вошли три страны – Сингапур, Южная Корея, Исландия.

Эти три государства, по данным июльского рэнкинга стран по скорости доступа, оказались в десятке лучших в обеих категориях – и в рэнкинге результатов мобильного доступа, и в рэнкинге измерений скорости фиксированного ШПД.

Наиболее высокая средняя скорость доступа в сетях сотовой связи в Норвегии – 52,59 Мбит/с, в рэнкинге стран в категории «фиксированный доступ» лидирует Сингапур, средняя скорость доступа в интернет в проводных сетях в этой стране – 154,38 Мбит/с. Заметный отрыв от Южной Кореи (второе место в рэнкинге фиксированного ШПД), где средняя скорость интернет-доступа меньше на 22%, чем в Сингапуре.

В числе стран, где средняя скорость доступа в интернет оказалась больше 100 Мбит/с, также Гонконг и Исландия.Speedtest Global Index: "десятка" стран по скорости доступа в интернет (две категории), июль 2017Speedtest Global Index: «десятка» стран по скорости доступа в интернет (две категории), июль 2017

В восьми странах в сотовых сетях средние значения скорости доступа – более 40 Мбит/с. Самый худший усреднённый результат измерений скорости мобильного интернет-доступа (122 место, 3,03 Мбит/с) в Ираке. По данным Speedtest.net, у США в этой категории 46-е место.

Для каждой страны, вошедшей в рэнкинг Speedtest Global Index, доступны также данные о скоростях Download и Upload на 12-месячном промежутке.

В категории «фиксированный ШПД» статистика по странам такая: из 133 стран, представленных в рэнкинге Speedtest Global Index, в 100 странах средняя скорость доступа более 10 Мбит/с, в 61 стране – более 20 Мбит/с, в 44 странах – более 30 Мбит/с, в 32 странах – более 40 Мбит/с, в 23 странах – более 50 Мбит/с. Четыре страны (Сингапур, Южная Корея, Гонконг и Исландия) в рэнкинге с показателем – более 100 Мбит/с.

Рэнкинг Speedtest Global Index с данными за июль 2017 года (и интерактивная шкала за 12 предыдущих месяцев) – http://www.speedtest.net/global-index.

————
* На результаты измерений скорости с помощью Speedtest оказывают влияние несколько факторов (например, ограничение скорости доступа согласно условиям тарифного плана), поэтому рэнкинг может быть интересен для выявления тенденций и для грубой (плюс-минус лапоть) оценки развития сетей в той или иной стране мира. Ведь скорость доступа более 154 Мбит/с в Сингапуре не случайно же получилась и в Гонконге, где ещё в 2011 году начали предлагать TriplePlay со скоростью 1000 Мбит/с

Comments

Comments are closed.