КомпаніїКосмосПодії

НАСА, возможно, будет строить ледяные дома на Марсе

1

На первый взгляд новая концепция марсианского жилища, рассматриваемая инженерами НАСА, выглядит как нечто среднее между надувной картофельной фермой Марка Уотни из научно-фантастического романа «Марсианин» и родного дома Люка Скайуокера на планете Татуин из «Звездных войн».

Ключевым компонентом этой новой конструкции является ресурс, который может быть широко распространен по поверхности Красной планеты – подповерхностная вода или лед.
«Марсианский ледяной дом» (Mars Ice Home) представляет собой надувной купол, окруженный оболочкой из водяного льда.

НАСА сообщает, что эта конструкция является одной из множества предлагаемых сегодня конструкций долговременного жилища для будущих марсианских исследователей.

Эта идея была подана научной командой из Исследовательского центра Лэнгли НАСА, которая предложила использовать имеющиеся на Марсе ресурсы для сооружения жилища, способного эффективно защищать людей от опасностей окружающей среды на Красной планете, включая высокоэнергетическую радиацию.

Основным преимуществом концепции «Марсианского ледяного дома» является то, что его оболочка довольно легкая и может быть транспортирована и развернута при помощи простых роботизированных устройств, после чего оболочка наполняется водой и через какое-то время будет готова к приему астронавтов.

Лед будет защищать марсианских пионеров от радиации, в то же время стены такого дома будут полупрозрачными, что позволит части спектра света проникать сквозь стены для освещения жилища.

Кроме того, вода, хранящаяся внутри такой структуры, может быть использована в дальнейшем для производства ракетного топлива.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/nasa-vozmozhno-budet-stroit-ledyanye-doma-na-marse.html […]

Comments are closed.