Компанії

Samsung разработала прибор, предсказывающий инсульты

1

Инженеры южнокорейского гиганта Samsung в свободное от судебных тяжб с Apple и разработки новых смартфонов время занимаются небольшими проектами, нацеленными на улучшение качества жизни людей. Одним из последних разработок компании стал портативный сканер, способный предсказывать инсульты.

Компания Samsung разработала прибор, предсказывающий инсульты

Прибор получил рабочее название Early Detection Sensor and Algorithm Package (EDSAP). Суть его работы заключается в считывании электрических импульсов мозга и передаче их на смартфон или планшет для дальнейшей обработки в специальном приложении.

Головной мозг

Данный сканер мозговой активности способен предупредить человека о приближающемся инсульте, чтобы тот успел вовремя обратиться за квалифицированной помощью к докторам, которые назначат лечение в соответствии с показаниями мобильного приложения. Для анализа мозга пациента прибору необходимо всего лишь 60 секунд.

У устройства есть и ещё одно преимущество. Если использовать его в течение длительного времени, то можно составить подробную картину о неврологическом состоянии пациента, узнать, испытывает ли он стресс, как спит и многое, многое другое.

Компания Samsung разработала прибор, предсказывающий инсульты

«Мы обратились к нейрологам с вопросом: возможно ли создание такого прибора? Они отнеслись к нам довольно пренебрежительно. Но мы всё равно очень хотели попробовать воплотить этот проект в жизнь», — рассказал журналистам один из руководителей проекта Си-Хун Лим.

Прибор обещает быть очень лёгким и компактным, что позволит ему получить широкое распространение в случае успешных испытаний. К слову, об испытаниях: в данный момент сканер EDSAP всё ещё находится в разработке, и полномасштабное тестирование на пациентах ему лишь предстоит в будущем. Учёные уверены в том, что прибор можно будет использовать не только для предсказания инсультов, но также и для исследования других заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.

Взято с hi-news.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/kompaniya-samsung-razrabotala-pribor-predsk.html […]

Leave a reply