КомпаніїПодії

Холдинг Turkcell начал процедуру покупки «Тримоб»

2

Турецкий телекоммуникационный холдинг , владеющий 55% компании «Астелит» (бренд life:)), начал процедуру покупки сотового оператора «Тримоб», являющегося дочерней компанией «Укртелекома». Об этом стало известно из сообщения «Экономической правды», сославшейся сразу на три независимых друг от друга источника.

И хотя представители «Укртелекома» и «Тримоба» отказались от каких-либо комментариев, утверждается, что уже проведен предпродажный аудит. Впрочем, никакие точные даты и цифры пока неизвестны.

По мнению одного из информаторов «Экономической правды», подобное намерение объясняет поведение Turkcell при торгах за частоты во время раздачи лицензий 3G. Тогда была заплачена внушительная сумма в 3,36 млрд гривен. Похоже, что всё объясняется тем, что частоты лота максимально близко расположены к полосам, принадлежащим «Тримоб». А это означает возможность создания более качественной связи путём объединения. К тому же это может упростить в будущем переход на 4G.

К тому же, до сих пор не ясно когда операторы смогут воспользоваться полученными лицензиями. Ведь до сих пор не улажены все споры с Минобороны об освобождении частот от средств связи спецпользователей за деньги победителей 3G-тендера. И процедура эта может потребовать немало времени. При самом негативном исходе могут даже появиться основания для отмены результатов конкурса.

3 Холдинг Turkcell начал процедуру покупки «Тримоб»

История «Тримоб» началась в 2007 году. Тогда ещё под брендом Utel — это был первый (и длительное время единственный) украинский оператор сотовой связи, владевший правами на использование частот 3G. За это время компания успела накрыть сетью все крупные города страны, но так и не сумела набрать значительное количество абонентов.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply