КомпаніїМобільна технікаПЗПодії

Как увеличить время автономной работы устройств после перехода на iOS 9

1

Уже третий год подряд выход новой версии iOS сопровождается шквалом критики. Два года назад Apple-сообщество раскололось на два лагеря: тех, кто приняли новый плоский дизайн iOS 7, и тех, кому «вырвиглазные цвета семерки» пришлись не по душе. Год назад вышла iOS 8, которая тут же стала самой проблемной версией операционной системы в истории. Баги, вылеты, «подвисания» на старых устройствах вроде iPhone 4s и iPad 2. Больше всего по сети разошлась история одного владельца iPhone: iOS 8 посадила батарею его смартфона со 100% до нуля за один час! К чести компании, она быстро выпустила несколько критических обновлений и все встало на свои места.

batterylife-11

И вот теперь — iOS 9. Версия, которая задумывалась как самая стабильная и производительная. Но интернет вновь обсуждает не только ее новые функции, но и проблемы. После установки новой версии владельцев iPhone и iPad опечалило сократившееся время автономной работы гаджетов. Два последующих апдейта – iOS 9.0.1 и 9.0.2 – также сопровождает ускоренная разрядка батареи. Если вы столкнулись со снижением автономности своего гаджета после установки iOS 9, непременно воспользуйтесь советами из этой статьи.

Определите энергозатратные приложения

Несмотря на жалобы пользователей на iOS 9, она добавляет незаменимую функцию «Использование аккумулятора». С ее помощью гораздо удобнее отслеживать активность наиболее «прожорливых» приложений. Для того, чтобы узнать энергозатратность каждой задачи, достаточно перейти в «Настройки» –> «Аккумулятор» –> «Использование аккумулятора». Этот раздел содержит список приложений, в процентном соотношении влияющих на автономность iPhone и iPad.

В верхней части списка можно увидеть функции и приложения, которыми вы пользуетесь наиболее часто. Но также вы можете обнаружить и фоновые программы. Их работу вы могли даже не замечать, а вот расходуют заряд они весьма существенно.

Отключите неиспользуемые функции

Автоматическое обновление и загрузка программ существенно ухудшают автономность гаджетов. Постоянное сканирование системой в поисках нового контента не проходит даром. Для того, чтобы отключить эту функцию, вам потребуется зайти в «Настройки» –> «Основные» –> «Обновление контента».  Функцию можно отключить полностью или ограничить ее использование для некоторых приложений. Мы советуем воспользоваться первым вариантом.

Продлить время автономной работы iPhone поможет выключение LTE-соединения. Если в конкретной ситуации скорость беспроводного подключения для вас не важна, эту опцию стоит отключить (Настройки –> Сотовая связь). То же правило справедливо и для Bluetooth и AirDrop.

Включите Режим энергосбережения

Наряду со стандартной функцией отслеживания затрат аккумулятора, пользователям iOS 9 стал доступен режим энергосбережения. Apple внедрила эту технологию для того, чтобы экономить заряд батареи в экстренных случаях. Режим самостоятельно отключит все энергозатратные функции, а также понизит производительность процессора. Это может значительно увеличить время автономной работы и отсрочить потребность в скорой зарядке.

Используйте Facedown Detection

Еще один режим под названием Facedown Detection задействует акселерометр и гироскоп с целью продлить автономность гаджета. При его активации вам не придется терпеть все тяготы и лишения функции энергосбережения. Благодаря новому сопроцессору движения М9, iPhone способен определять, когда смартфон лежит на поверхности стола экраном вниз. В этом случае система сама отключает отображение уведомлений на дисплее. Казалось бы, мелочь, но она способна существенно увеличить время работы аккумулятора.

В настоящий момент Apple тестирует iOS 9.1 beta 3. Судя по предварительным тестам, это обновление обещает улучшить быстродействие и улучшить ситуацию с автономностью гаджетов. Важно помнить, что компания практически наверняка приведет все в порядок с выпуском следующих обновлений, и мы получим iOS 9 в том виде, в котором она задумывалась.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply