Комп'ютерна технікаКомпаніїМобільна техніка

Как iPad на iOS 9 способен заменить ноутбук

0

Apple представила iOS 9 на WWDC 2015. Cистема выглядит красиво и современно с улучшенным интерфейсом, повышенной производительностью и новыми функциями. Большое внимание в iOS 9 уделили iPad. Многооконный режим, а также усовершенствованная клавиатура заставляют пересмотреть ответ на вопрос «Может ли iPad заменить компьютер?».

iPad всегда был увеличенным iPhone. Да, приложения отображали больше контента на экране планшета, но за исключением мультитач жестов, iOS на iPhone и iPad были очень похожи. И там, и там ты ограничен одним приложением на экране, возвращаешься кнопкой Home на одинаковый рабочий стол и открываешь идентичное меню многозадачности.

Выход iPhone 6 Plus с 5.5» дисплеем и вовсе заставил многих отказаться от своих планшетов. Вполне резонно, зачем таскать с собой две девайса, если есть один, который умеет все тоже самое, но при этом еще и звонит?

Проблема iPad в том, что он концентрируется на конкретном приложении. С одной стороны — это хорошо, мало кто умеет качественно выполнять нескольких задач одновременно. Но в определнных сценариях невозможность открыть рядом второе окно и постоянное переключение программ тебя тормозит. И ты думаешь, почему бы просто не достать ноутбук?

iPad_iOS_9_2

Но теперь все изменилось. В iOS 9 появились возможности, которые придутся по душе power user’ам. Впервые на планшете можно запускать два приложения одновременно, следить за лентой Twitter, просматривая видео на YouTube или пользоваться браузером, отвечая на сообщение.

Площадь экрана распределяется поровну между программами или в соотношении 70-30 для сценариев, когда открыт браузер, а рядом находятся «ленточные» приложения типа соцсетей, мессенджеров и так далее.

В многооконном режиме программы полностью интерактивны и умеют взаимодействовать друг с другом, между ними можно передавать снимки и контент. Режим называется Split View и работает только на iPad Air 2.

Остальным моделям достался режим Slide Over. Он пригодится в тех случаях, когда находясь в одном приложении, нужно на секунду запустить другое для выполнения простого действия. Например, посмотреть твит, расписание на сегодня или ответить на сообщение. В этом режиме ты можешь «вытянуть» с боковой панели дисплея небольшую часть приложения, выполнить задачу и смахнуть ее обратно.

iPad-Picture-in-Picture

Третья составляющая многозадачности в iOS 9 — режим Картинка в картинке. С ним можно держать, например, FaceTime вызов или видео в маленьком окошке поверх приложения. Apple не уточнила, будет ли режим поддерживать YouTube и другие программы, но учитывая, что во время презентации Крэйг Федериги показывал работу функции на примере HBO Now, то надежда есть.

iPad_iOS_9_6

Второй крупный апдейт коснулся клавиатуры iPad. Рядом с клавишами появились кнопки для удобного редактирования текста — вырезать, копировать, вставить и т. д.

Приложив к обновленной клавиатуре два пальца, ты активируешь режим быстрого выделения текста и перемещаешься по нему, как на трекпаде.

iPad_iOS_9_5

Для физических клавиатур Apple добавила горячие клавиши для редактирования текста и переключения между приложениями.

Цель всех новых функций iPad очень проста: сделать работу проще и удобнее.

В Applе сидят гениальные стратеги. Появление многозадачности хорошо скажется на продажах iPad, потому что пользователи смартфонов с большими экранами получили внятную причину покупать дополнительно планшет. А осенью выйдет iPad Pro. С 12» экраном, способным раскрыть многооконный режим iOS 9. И возможно, через пару лет мы будем задаваться новым вопросом: Зачем мне ноутбук, если есть iPad?

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply